ИноСМИ: Китайцы захватывают земли на Байкале — и это приводит россиян в ярость
Националисты приготовились к активной борьбе, после того как китайские инвесторы прибрали к рукам недвижимость на берегу этого озера
Сонный туристический поселок на берегу озера Байкал превратился в настоящий громоотвод для российских националистов после того, как китайские инвесторы купили несколько объектов недвижимости в его прибрежной полосе.
Российские газеты подливают масла в огонь, публикуя статьи о поселке Листвянка, в которых они пишут о «нашествии» китайцев, «завоевании» и даже китайском «иге».
онлайн-петиции, под которой подписались уже 55 тысяч человек (в самой Листвянке проживает менее 2 тысяч человек) говорится, что Пекин стремится превратить этот район в китайскую провинцию. Ее составители просят президента России Владимира Путина запретить продавать землю вокруг Байкала китайским гражданам.
Эта петиция получила широкое освещение в российских газетах, включая «Московский комсомолец».
«Народ в панике! Власти бездействуют, а пока это ситуация не изменится, мы будем продолжать терять наши недра! Наше достояние! Будущее наших детей», — говорится в петиции, размещенной на сайте Change.org. Эту петицию составила и разместила Юлия Иванец, которая, если верить данным с ее страницы «ВКонтакте», живет в соседнем Ангарске. «Мы сами пустили козла в свой огород», — написала она. Г-жа Иванец не ответила на нашу просьбу прокомментировать ситуацию.
Подобные заявления подпитывают давний страх россиян перед их более преуспевающим и густонаселенным соседом: малонаселенная и в экономическом смысле плохо развитая восточная часть России считается уязвимой перед масштабным нашествием китайских иммигрантов.
Однако эта напряженность на местном уровне противоречит дипломатическим усилиям лидеров России и Китая и угрожает сорвать реализацию масштабных планов по созданию крепкого псевдо-альянса между этими странами.
Между Россией и Китаем существует «всеобъемлющее стратегическое партнерство, которое на протяжении всего прошлого года укреплялось на самом высоком уровне», как сказал министр иностранных дел Китая Ван И (Wang Yi) во время своего визита в Москву в декабре.
Россия нуждается в китайских инвестициях для восстановления своей экономики, которая пострадала в результате введения западных санкций после вторжения России на Украину.
Между тем Китай сделал инвестиции в России и других европейских странах одним из своих главных приоритетов в рамках реализации проекта «Один пояс — один путь», предполагающего строительство инфраструктуры по всему региону.
Однако на местном уровне взаимное недоверие и культурная нечувствительность угрожают свести на нет все дипломатические усилия лидеров этих двух стран.
Виктор Синьков, глава юридического отдела администрации Листвянки, говорит, что действия китайцев в поселке приводят местных жителей в ярость.
«Люди очень обеспокоены тем, что китайцы все здесь скупают. Они строят огромные отели. Они сносят и меняют фасады, — сказал он. — Их реклама повсюду, на каждом заборе».
Хотя в петиции г-жи Иванец говорится, что китайские застройщики скупили уже 10% поселковой земли, г-н Синьков утверждает, что 10% — «это преувеличение. На самом деле намного меньше».
Но, по его словам, китайские гиды постоянно рассказывают туристам из Китая, что озеро Байкал — самое глубокое пресное озеро в мире — было частью Китая в период правления династий Тан и Хан. «Местные жители говорят, это значит, что они хотят вернуть его», — добавил г-н Синьков.
Действительно, на сайтах китайских туристических агентств говорится, что озеро Байкал в далеком прошлом был частью Китая.
Китайское туристическое агентство Cassia рекламировало туры на озеро Байкал, апеллируя к его китайскому прошлому: «Оно называлось Северным морем в период правления династии Хан… Долгое время оно было частью территорий Китая».
Китайские туристы говорят о том, что они встречали довольно теплый прием со стороны своих российских хозяев, особенно зимой, когда в Сибири наступает мертвый туристический сезон.
Шэнь Чжэфань (Shen Zhefan), продюсер из Шанхая, съездил на озеро Байкал в декабре, чтобы увидеть знаменитое озеро подо льдом и бескрайние снежные просторы. По его словам, никакой враждебности со стороны местных жителей он не почувствовал «Когда я там был, почти все туристы были из Китая», — сказал он.
https://www.youtube.com/watch?v=YoqQapvWYJs
https://www.youtube.com/watch?v=LZD2cu1p7zo
Комментарии
Вот где КОРЕНЬ ЗЛА.
Наши либеральные кудренята, путинята молятся на иностранные инвестиции из-за того, что сами поставили ПОД КОНТРОЛЬ ФРС США НАШУ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ.
Сели играть на деньги с шулерами, ПЕЧАТАЮЩИМИ эти деньги, которые НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ природными богатствами.
Эти ПАРАЗИТЫ могут напечатать даже столько, чтобы скупить и перепродать всю Россию.
Сталинская двухконтурная финансовая система была истинно НЕЗАВИСИМОЙ от иностранного влияния. Путинские либералы полностью провалились.
Пора выбирать национально ориентированную власть.
Комментарий удален модератором
не нужно было лезть в крым и на донбасс, а в недалеком будущем ждет то же самое и рф, она еще больше ослабеет, китай- наоборот. а договоры, что путин подписывает с кнр-это пустое, он САМ недавно показал всю ЦЕНУ своих обещаний, договоров, поэтому у китая будут РАЗВЯЗАНЫ РУКИ. он САМ то не доживет до этого, а расплачиваться придется всем в РФ!
а мой дед воевал с врагом за Родину свою! а где его Родина?
Комментарий удален модератором
Не, ну китайцы- это копия русских. Те говорят об ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ- и другие также. Так что меняем крымнаш на Байкалих
отвечает Оюшминальда Шпак на комментарий вчера в 11:41 #
Сели играть на деньги с шулерами,
---------------------------------------------
Вроде взрослый человек и такой наивный ((, какие шулера ?
Зачем хозяину опускаться до шулерства в картах с стороже своего собственного огорода ?
=======================================
-когда дойтет-что такое чекисткая дэза-прикрытие основной акции
-многое станет ясно..
Комментарий удален модератором
врет ведь и так понятно.
ты скажи где это было и когда?
--а дружбана хамеини че забыл?
-там война подороже выйдет-там весь народ восстал..
-пардон...игиловцы...
Комментарий удален модератором
-----------а кто помешает? сопляки продажные?
Читая статью невольно вспомнил Даманский конфликт в 1969, когда китайцы буквально в наглую поперли, тогда остановили, очень дорогой ценой - погибло много наших пограничников....
И сейчас это всё просто так отдаётся, якобы в аренду, но адекватные и здравомыслящие люди же понимаю, что за 50 лет сменится ни одно поколение, которому вдолбят, что территории это китайские...
Россия превратилась в базар,буквальном смысле, все кругом продаётся, покупается и сдаётся в аренду, вот и правительство решило не отставать, зачем что-то производить, думать,
изобретать, когда можно подешевле купить и подороже продать,
а земли-то вообще дармовые и бесхозные отчего же не сдать,
нуждающемуся "брату"!
Когда я смотрел Парад Победы на Красной площади, в честь 70-летней годовщины все время показывали этих двух "друзей" и так это было отвратительно смотреть как первые лица государства российского заискивающе лебезили перед новым "другом", у которого исключительно свой корыстный интерес.
Ещё этих гвардейцев придумали, которым разрешили стрелять в свой народ, который их же кормит и содержит...
----------------теперь экономика рф с потрохами зависит от китая
------------так во всем мире....
-пока рф освобождал братьев....-китай поднял свою экономику
погрузили в вагоны и в китайю вывезли...
Комментарий удален модератором
земли вот теперь отжимает и отожмет.
каким образом?
китайцы научились делать вполне конкурентную продукцию,вооружение,кибернетичекая безопасность и технологии.
Sunway TaihuLight Еще пять лет назад пальму первенства по мощности стабильно держали супер-ЭВМ производства США. В 2013 году лидерство перехватили китайские ученые и, судя по всему, не собираются его отдавать. В настоящий момент самым сильным компьютером в мире считается Sunway TaihuLight (в переводе – «Божественная сила света озера Тайху»), грандиозная машина со скоростью вычислений 93 петафлопс (максимальная скорость – 125,43 петафлопс). Это в 2,5 раза мощнее предыдущего рекордсмена – суперкомпьютера Тяньхэ-2, который считался самым мощным до июня 2016 года
https://uznayvse.ru/interesting-facts/samyiy-moschnyiy-kompyuter-v-mire.html
но то,что земли распродают,говорят уже давно.Одна только аренда, на 49 лет, чего значит.
За последние 25 лет Россия отдала Китаю столько земли, сколько тот не мог забрать в течение полутора предыдущих веков.
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1555079.html
В 1991 году Советский Союз согласился, что полторы тысячи кв. км советской земли будут осваиваться совместно с Китаем. На деле, земли осваивали китайцы, наших граждан наши же пограничники туда не допустили.
15 октября 2004 года в Пекине Путин подписал «Дополнительное соглашение о российско-китайской государственной границе на ее Восточной части», где предусмотрена добровольная передача Китаю острова Тарабаров, части Большого Уссурийского острова в Хабаровском крае и острова Большой в Читинской области.
В начале июня 2015 года правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с компанией Хуаэ Синьбан, которая намерена взять в аренду 115 тыс. га залежных земель и пастбищ в Забайкалье на 49 лет. Обещают инвестировать 24 млрд руб. Рабочих привезут из Китая.
http://kudavlozitdengi.adne.info/kakie-zemli-rossiya-otdala-v-arendu-kitayu/
По поводу продажи или сдачи в аренду тех или иных участков, только клинический идиот может считать это "отжимом территорий". Поскольку появление иностранного владельца или арендатора ни коим образом не меняет государственную принадлежность и действие законов. Подозрение, что такие земли "явочным порядком" втихаря окажутся китайскими - признак тяжелого психического расстройства. Между прочим, покупка иностранцами земельных участков в других странах - обычная мировая практика: россияне уже немало прикупили за рубежом. Кроме того, чтобы в России ни у кого не возникало иллюзий по этому поводу, продажа иностранцам участков в приграничных регионах ЗАПРЕЩЕНА (это вдогонку к вопросу о "совместном приграничных земель, куда наших граждан "не пускают). Так что тут не все дети малые.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
****
Ну дак Китай - и есть будущее россии. А российские дети в будущем будут работать на китайца.
---так это -кто не смоется в ташкент-улицы мести...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сдаётся мне, что подобного как по размаху так и по продолжительности ограбления не было в истории современной цивилизации. У "партнёров" у самих в 90х голова закружилась от казалось бы невозможного никаким боком, но с течением времени попривыкли и принимают как должное, сейчас главное местного пахана либо перекоронуют, либо всё-таки сумеют протащить замену
Россия как таковая давно уже под вопросом
===================
чё за чудо юде такое?
-рф, вырвавшись из фашистских лап европы, по уши вляпалась к китайскому брату,
-т.к.придурки знают историю дружбы с китаем только из офиц.сми-
-то они не знают
-что теперь китайозы и их сожрут...
-экономика рф уже с потрохами от них зависит...
Покажите выписки о регистрации права собственности в Росреестре.
Вставай на смертный бой!
С диванною ордой! :-)
не нужно было лезть в крым и на донбасс, а в недалеком будущем ждет то же самое и рф, она еще больше ослабеет, китай- наоборот. а договоры, что путин подписывает с кнр-это пустое, он САМ недавно показал всю ЦЕНУ своих обещаний, договоров, поэтому у китая будут РАЗВЯЗАНЫ РУКИ. он САМ то не доживет до этого, а расплачиваться придется всем в РФ!
На Байкале толпа из 300 китайских туристов попыталась взять штурмом паром и напала на членов экипажа. Инцидент произошел 29 июля, из-за большого наплыва туристов на остров Ольхон, когда там сломался один из трех паромов, обслуживающий переправу - «Семен Батагаев».
По словам капитана, наплыв китайцев на байкальский остров Ольхон за последнее время увеличился настолько, что не вписывается ни в какие нормы.
«Мы каждый день сдерживали этих китайцев - но не пойдет на это никто. Это невозможно же. Такое количество их едет - это ужас с самого января и до сих пор все едут и едут. Я хочу, чтобы на будущее делали какие-то накопители. Положено, допустим, 50 человек группу пропустить, все - группа зашла. Но не в таком количестве же заходить на паром», - заявляет капитан.
Читать полностью:
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201709011048-91by.htm
Ну в духе "Сибирь возвращается домой"...
Кетайцам ничево не жаль. Так вить, патриоты," Идущие вмести"?