Турция согласилась с принятием Финляндии и Швеции в НАТО

На модерации Отложенный

НАТО объявила о соглашении с властями Турции о приеме Швеции и Финляндии в альянс. Об этом сообщает его пресс-служба. Хельсинки, Стокгольм и Анкара подписали совместный меморандум по итогам переговоров в Мадриде.

Как сообщает гостелеканал TRT Haber, который привел видео с церемонии подписания, она состоялась сразу после переговоров с участием президента Турции Реджепа Эрдогана. С турецкой стороны документ подписал глава МИД Мевлют Чавушоглу.

В канцелярии финского президента Сауле Ниинистё подтвердили, что Турция на саммите в Мадриде поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО.

В Хельсинки отмечают, что конкретные шаги по вступлению двух стран в альянс будут согласованы союзниками в течение двух дней.

Кроме того, три страны обязуются оказывать полную поддержку в борьбе с угрозами безопасности друг друга. В Анкаре же подчеркивают, что Швеция и Финляндия согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана.

Ранее Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО свои заявки на вступление в альянс. Однако Турция заблокировала начало процесса их рассмотрения.