Эксперты ОЗХО подтвердили, что Скрипаль был отравлен "Новичком"

На модерации Отложенный

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что при покушении на убийство экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля было применено отравляющее вещество "Новичок".

"Результаты анализов биологических образцов и образцов окружающей среды, сделанные выбранными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Великобритании о химическом веществе токсического действия, которое использовалось в Солсбери и от которого серьезно пострадали три человека", - говорится в заявлении ОЗХО, опубликованном 12 апреля. Уточняется, что речь идет о Сергее Скрипале, его дочери Юлии и Николасе Бейли.

В ОЗХО отмечает, что название и структура идентифицированного вещества раскрыты в полном отчете, который организация предоставит государствам-участникам организации.

Как сообщает телеканал Sky News, глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал эти результаты "окончательными". "Не может быть никаких сомнений в том, что было использовано [вещество "Новичок"], и не остается другого объяснения, кто несет ответственность [за его использование] - только у России есть [для этого] возможности, мотивы и опыт", - сказал он.

Напомним, 4 марта Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в городе Солсбери. Их госпитализировали, в больнице также оказался детектив-сержант Ник Бейли, который в числе первых оказался на месте ЧП.