Дюмин назвал пути достижения технологического суверенитета России

На модерации Отложенный

ТУЛА, 7 июн – РИА Новости. Для достижения технологического суверенитета России необходимо объединить возможности промышленности, науки и бизнеса, заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Во вторник тема импортозамещения в условиях экономических ограничений обсуждалась на совместном заседании комиссий Госсовета по направлениям "Промышленность", "Наука" и "Малое и среднее предпринимательство".

В вузах Тульской области открылись 11 научных лабораторий

"Решение задачи по достижению технологического суверенитета страны возможны при тесной интеграции потребностей и возможностей промышленности, научного сообщества и малого и среднего бизнеса. Каждый из них является важным и необходимым элементом всей системы импортозамещения", – сказал Дюмин, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению "Промышленность". Его слова приводит пресс-служба областного правительства.

По мнению губернатора, уход зарубежных компаний с российского рынка – это новые ниши, которые могут занять отечественные предприятия, но значительная часть из них нуждается в современных научных разработках.

Ускоренное технологическое развитие, считает Дюмин, невозможно без соответствующих кадров. Он попросил Минобрнауки совместно с Минпромторгом рассмотреть возможность расширения перечня мер и объёма финансирования инженерных вузов по развитию кооперации с производственными предприятиями.

Разработан план развития экопарка Кондуки в Тульской области

Кроме того, Дюмин отметил важность вовлечения и кооперации субъектов малого и среднего предпринимательства в процесс импортозамещения.

 

"Именно компании среднего уровня должны взять на себя роль сервисных, инжиниринговых центров по производству, ремонту, проектированию импортозамещаемой продукции", – отметил губернатор.

 

Дюмин также обратился к Минэкономразвития России с просьбой рассмотреть возможность распространения льготных программ оборотного и инвестиционного кредитования малого и среднего бизнеса на предприятия, осуществляющие производство подакцизных товаров.

Тульские металлурги увеличили производство импортозамещающей продукций