"Для спасения России мы создаем третью силу"

Собравшиеся вечером 25 января в офисе ОД «Новороссия» представители патриотического сообщества России — ветераны Донбасса, писатели, медиаменеджеры, блогеры и просто неравнодушные русские люди — заявили о себе как о третьей силе и договорились действовать сообща.

— Игорь Иванович, по вашим оценкам, что произошло 25 января здесь, в офисе ОД «Новороссия»?

— Произошла встреча людей, обсуждающих нынешнюю общественно-политическую и в меньшей степени экономическую ситуацию в стране. По итогам встречи никаких документов подписано не было. Просто был оговорен порядок взаимодействия и совместной, согласованной реакции на события. Также были даны определенные оценки нынешней ситуации, перспективы ее развития и варианты — к чему она может привести. Поскольку взаимопонимание по данным вопросам было в общих чертах найдено, сложившееся единомыслие кто-то назвал «советом», кто-то «комитетом», кто-то «клубом 25 января».

— Кому принадлежала инициатива встречи? Приглашенные откликнулись сразу или были некие трения?

— Инициатива принадлежала мне, точнее, даже не мне лично, а штабу движения «Новороссия».

Откликнулись все сразу. К сожалению, не откликнулся ряд людей, которых мы считаем в той или иной степени также нашими соратниками, по крайней мере единомышленниками. Некоторые не смогли прибыть, некоторые отказались, но в целом большая часть приглашенных, так сказать, из первого эшелона прибыла.

В наших планах собрать через какое-то время более крупную группу, с привлечением, может быть, и более, и менее известных фигур в блогосфере, в информационной сфере. Потому что, подчеркиваю еще раз, речь не идет о создании общественно-политической организации — речь идет о создании некоего содружества, координационного центра именно в информационной сфере. И упор здесь делается не на лидеров каких-то общественных организаций (среди присутствовавших, в общем-то, таких и не было), а именно на людей, которые активно работают в информационной сфере, в интернет-среде.

Собравшиеся вечером 25 января в офисе ОД «Новороссия» представители патриотического сообщества России — ветераны Донбасса, писатели, медиаменеджеры, блогеры и просто неравнодушные русские люди — заявили о себе как о третьей силе и договорились действовать сообща.

В наших планах собрать через какое-то время более крупную группу, с привлечением, может быть, и более, и менее известных фигур в блогосфере, в информационной сфере. Потому что, подчеркиваю еще раз, речь не идет о создании общественно-политической организации — речь идет о создании некоего содружества, координационного центра именно в информационной сфере. И упор здесь делается не на лидеров каких-то общественных организаций (среди присутствовавших, в общем-то, таких и не было), а именно на людей, которые активно работают в информационной сфере, в интернет-среде.

— Задачи комитета как-то были сформулированы?

— Все, что мы наметили, описано в открытом доступе. Ничего нового, кроме того, что выложено в различных блогах участников встречи, не было принято и не обсуждалось. Причем, если вы заметили, каждый из блогеров-участников выложил именно свою версию события. Это обговаривалось на совещании: собирались люди самых разных политических и религиозных убеждений, и логично, что у них свой взгляд на приоритет тех или иных обсуждаемых вопросов. Но в целом наши позиции совпадают.

— Как будет организовано взаимодействие между участниками комитета?

— У нас нет никаких секретариатов, центральных комитетов, ни вообще каких-либо руководящих структур. Просто содружество, которое решило работать. Может быть, впоследствии что-то подобное и появится, но явно не сейчас. Будем между собой общаться, созваниваться, собираться по мере необходимости. Следующее собрание у нас будет в феврале. Дата еще не назначена.

— В соцсетях и блогосфере информация о собрании наряду с одобрительными откликами вызвала и немало негативных комментариев. Вы ожидали подобной реакции?

— Не буду скрывать, реакция ожидаемая. Понятно, утром 26-го по тревоге подняли Ольгино, всех платных троллей и приказали отрабатывать вложенные в них денежки. Соответственно произошло резкое бурление, обливание грязью и всех вместе, и каждого из нас по отдельности.

Впрочем, надо сказать, что не только, конечно, к обсуждению подключились профессионалы в данной сфере, но и большое количество обычных пользователей Сети, которые интересуются общественно-политической ситуацией в стране. Активно причем подключились. Надо сказать, что это меня даже в какой-то степени порадовало — значит наша инициатива не камень, брошенный в бездонный колодец. Значит, мы уже добились какой-то цели, привлекли внимание к проблемам. Собственно, в этом и заключается пока наша первейшая задача — говорить согласованно, как мы считаем, правду, давать объективный анализ ситуации в стране, деятельности власти и тех людей, которых мы считаем априори своими врагами и врагами Отечества. А это в первую очередь так называемые белоленточники, сторонники белоленточного переворота, московского майдана.

— А вам не кажется, что причиной негативных откликов является в том числе и то, что многие высокие цели, озвученные по итогам собрания, в случае их реализации означают для многих людей, привыкших к пусть и мнимой, ущербной стабильности побежденных, так сказать, выход из «зоны комфорта»?

— На самом деле очень многие влияние кризиса уже достаточно ощутили. Это ложное впечатление, что кризис задел пока относительно мало людей. Особенно в регионах кризис шагает вовсю семимильными шагами.

А что касается «зоны комфорта», понимаете, мы говорим не о том, что собралась группа из 13 человек (хотя на самом деле было зафиксировано чуть больше) и предлагает резко все сломать, сделать всем плохо ради каких-то там высоких целей, которые свойственны только им одним. Мы говорим про другое: что плохо будет неизбежно. И нынешняя ситуация имеет четкую тенденцию к ухудшению обстановки, причем во всех сферах: и в экономической, и социально-политической, и во внешней политике, во всем. И мы фактически ставим вопрос о том, что продолжение данного тренда приведет к обвалу страны. И мы обсуждали на встрече, скажу прямо, вопросы, которые связаны с тем, что мы будем делать во время этого обвала и как из него будем выходить. Мы не творцы обвала, и более того, мы к нему не призываем — он происходит против нашей воли. Большую часть того, что мы сейчас видим, мы предсказывали независимо друг от друга еще два года назад. Я лично, еще находясь в Славянске, говорил о том, что необходимо сделать, чтобы события не привели к тому ступору, в котором страна находится сейчас.

Однако собака лает, как говорится, караван идет. И этот караван ведет нас к пропасти. С этим согласились все участники встречи. И попытка представить нас перед средним обывателем, перед, скажем так, людьми интеллектуального труда в качестве революционеров с факелом и бомбой, которые торопятся взорвать такой удобный и приятный мирок, — это абсолютная ложь. Мы этот мир не взрываем. Более того, мы все силы пытаемся приложить к тому, чтобы избежать того развития событий, которое сейчас нами прогнозируется.

— На чем основывается позиция, как вы называете, «третьей силы»?

— Нам неприемлемо тупое охранительство, которое базируется на взглядах на Россию как сырьевую колонию и что это единственно возможный путь для нашей страны. Мы, естественно, против либералов, мечтающих все сломать и поделить, окончательно лечь под Запад, лишиться остатков суверенитета и тогда получить всеобщее маленькое счастье на задворках цивилизации.

Мы базируемся на том, на чем базировалась Россия как до 1917 года, так в значительной степени и после. На том, что необходимо вернуть суверенитет, вернуть русскому народу его права, которые в 1917 году были фактически уничтожены под знаменем борьбы с «великорусским шовинизмом». Это было любимым знаменем, которое кто только не таскал: и Ленин, и Хрущев, и очень многие другие подобные деятели.

Поэтому наши инициативы и были восприняты очень серьезно, может быть, даже больше, чем мы рассчитывали. Всем очевидно, что для третьей силы в России очень масштабная база поддержки, значительная часть населения страны в той или иной степени разделяет наши взгляды. Поэтому и стало необходимо нас срочно облить грязью, утопить, чтобы продолжалось пустое соперничество в игре в поддавки между либералами во власти и либералами в оппозиции.

Сегодня, с появлением этой третьей силы, на глазах наших оппонентов материализуются их давние страхи.

Времени у нас осталось очень мало. Поэтому надо идти с места в карьер. На наш взгляд, сегодняшние процессы в России — калька ситуации, которая привела к так называемой революции гiдности в 2014 году на Украине, они уже запущены и пришпорены. Очень многие моменты, многие события и даже персоналии практически копируют те роли и действия, которые были сыграны в предыдущей пьесе. Методичка-то на самом деле одна, и если она успешно сработала на Украине, а до этого успешно срабатывала в Югославии, в некоторых других местах — к чему нашим противникам ее менять?

— Передача границы Донбасса под контроль Украины обострит ситуацию внутри России?

— Говоря в целом, сейчас Новороссия не то чтобы отходит на второй план — нет, она просто становится одной из ключевых точек. Если еще год назад и даже менее она являлась главной ключевой точкой, то сейчас это просто одно из полей боев, поражение на каждом из которых может произвести эффект взрыва всего нашего государства.

Несмотря на то что каждый из присутствовавших на встрече в той или иной мере имеет отношение к событиям в Новороссии, мы все понимаем, что сейчас вопрос стоит шире. Не только о Новороссии, но и обо всей России. И если мы не предпримем каких-то мер здесь, то, потеряв Россию, мы, естественно, не сможем сохранить Новороссию.

Повторение событий 1991 года или событий в Киеве приведет к таким процессам, которые неизбежно приведут к распаду страны, к возможной интервенции. К полному коллапсу.

Сдача Новороссии будет одним из мощнейших толчков к углублению внутриполитического кризиса и его перехода, так сказать, в горячую фазу. Ни о какой сдаче Донбасса Украине, ни о какой капитуляции Новороссии речь идти не может. Для России это вопрос самосохранения.

— Какими могут быть сценарии обвала страны в пропасть?

— Какие сценарии?! Все происходит у вас сейчас на глазах. Просто этому не дается правильного объяснения ни в средствах массовой информации официальных, ни в СМИ, подконтрольных либералам. Ни «Первый канал» с Соловьевым, ни «Эхо Москвы», ни Киселев, никто, на наш взгляд, не говорит правды по поводу того, что происходит.

Кризис российской экономики связан не только и не столько с падением цен на нефть, хотя, конечно, это играет колоссальное значение для слома существовавшей нефтяной ренты. Но речь идет о том, что фактически сырьевая модель нашей экономики рушится полностью, целиком. И рушат ее наши, условно говоря, западные друзья, которые сознательно провоцируют кризис с целью полного слома. Их больше не устраивает возможность «тихо доить российскую корову», если так можно выразиться. Они сейчас собираются ее тупо сожрать. Разделить на куски и снять двойную прибыль — сначала ограбить, а потом «доить» уже более мелкие образования, как это они привыкли делать.

После 1991 года мы хорошо, я думаю, все почувствовали, к чему приводят так называемые общечеловеческие ценности и западная рыночная идеология, к чему зовут нас либералы. Сейчас, если все повторится, будет гораздо хуже. Будет Украина в кубе, если не в десятой степени. Все то, что сейчас показывают по телевизору в отношении Украины, будет и у нас. Только хуже в десятки раз. В отличие от Украины, у нас страна многонациональная, многоконфессиональная, огромная по территории, обладающая огромными заполярными территориями, которые можно не отапливать только три месяца в году.

Если мы допустим такой же обвал, как в Киеве 2014 года, мы получим не один Донбасс, а десять донбассов, причем без всякой перспективы их завершения путем восстановления Российского государства.

— Работа комитета предполагает некие коллективные действия?

— В первую очередь консультации, информационную работу, поиск и привлечение союзников. Я пока не готов сказать, будет ли на основе нашей группы когда-то создано какое-либо общественно-политическое движение или сила. Об этом пока речь не идет. Мы находимся, можно сказать, не в стартовом, а в предстартовом состоянии.

— Можно считать, что 25 января был заложен первый кирпичик в фундамент так давно чаемого достаточно широкой прослойкой российского общества единства патриотов, без разделения на красных и белых, правых и левых и так далее?

— Если говорить более широко, то первый кирпичик был заложен именно в Донбассе, когда красные и белые по убеждениям воевали в одном строю против общего врага и вообще не поднимали те вопросы, которые заставляют здесь их с пеной у рта впиваться друг другу в глотку. Вот тогда был заложен первый кирпич. А сейчас пока мы просто пытаемся нарисовать на ватмане план общего какого-то объединения. В этом плане — да. Сам факт, что действительно удалось за один стол посадить такую разношерстную компанию. Я в данном случае и себя имею в виду по отношению ко многим присутствовавшим. И сам факт, что мы не только не переругались, но фактически бесконфликтно пришли к общим выводам, о многом говорит.

Мы все согласились, что корабль-то наш — «Титаник» — получил пробоину. И если мы сейчас все срочно не начнем работать на откачку воды, в то время как «капитан» витает где-то в облаках, то утонем-то мы все, а не только капитан.

— Как обстоит ситуация со сбором движением гуманитарной помощи Новороссии?

— Как обычно. В первых числа февраля отправим очередную фуру. Сейчас только, к сожалению, должен признаться, мы смогли развезти те грузы, которые у нас еще к Новому году были. У нас возник целый ряд технических и административных трудностей на территории ДНР, ЛНР. Вот только-только, к сожалению, разошлись новогодние подарки. Наверное, лучше поздно, чем никогда.

Мы продолжаем работать. Движение «Новороссия» будет продолжать заниматься тем же самым, чем занималось до этого: собирать средства, и продукты питания, и одежду, и снаряжение, и форму, и все, что можно, и отправлять на помощь беженцам и ополченцам и всем просто нуждающимся жителям Донбасса. И те средства, которые нам будут на это жертвовать, ни в коем случае не пойдут на деятельность «Комитета 25 января».

— Центральной базой комитета, если можно так выразиться, будет ОД «Новороссия»?

— Есть старая армейская поговорка: «инициатива наказуема исполнением». То есть мы проявили инициативу, соответственно, нам и действовать. И это более чем логично. Локомотивом всего этого, естественно, буду я. Опять же не умаляя нисколько деятельности других участников комитета… Может быть, потому, что именно мне удалось собрать таких разных людей за одним столом. Соответственно, мне и дальше улаживать между ними конфликты, добиваться компромиссов и тащить дело вперед. Ну и опять же есть опыт того, что в Новороссии удалось это сделать — под одними знаменами соединить совершенно разных идеологически людей. И карты в руки — как принято говорить. Мы не исключаем появления и новых лидеров в комитете. И я себя не считаю мастером на все руки или великим государственным или общественным деятелем. Может быть, мы попросим кого-нибудь из наших единомышленников возглавить комитет. В какой форме мы будем действовать дальше? Войдем с кем-то в коалиции, союзы, как-то преобразуемся — все это дело будущего. Пока сделан первый шаг, занесен карандаш над ватманом, скажем так. Этот «Проект 25 января» сейчас надо наполнить содержимым, нарисовать схему, приступить к работе.

— У вас есть что добавить к сказанному?

— Пожалуй, добавлю для тех многочисленных читателей блогов, писателей комментариев — не троллей, а тех, кто действительно высказывает свои мысли. Мы все воспринимаем, открыты к критике. Естественно, мы понимаем уязвимость нашего положения, потому что начинаем наше дело, не пользуясь никакой ни административной государственной поддержкой, ни финансовой — фактически на голом месте. Поэтому, когда вы нас критикуете, ругаете нас и всячески говорите, что мы лебедь, рак и щука, которые не смогут тянуть воз, поймите только одно: мы по крайней мере пытаемся это сделать. А больше добавить нечего.

80
2963
5