Эксперт: В украинских учебниках больше освещают ОУН-УПА, чем ВОВ

На модерации Отложенный

В украинских учебниках воинам Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА уделяют больше внимания, чем битвам Великой отечественной войны (ВОВ). Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе видеомоста Москва – Киев заявил доктор исторических наук, проректор Академии управления МВД Анатолий Чайковский.

«Сегодня существует огромная проблема учебников истории. А именно: за последние 5 лет при президенте Ющенко был взят резкий крен, когда в учебниках истории стали откровенно необъективно освещать события. Например, если событиям на фронтах ВОВ в учебниках по истории уделяется 1-2 страницы, то для освещения истории ОУН-УПА – в 3-4 раза больше», — убежден он.

По словам Чайковского, точно также «есть различия между учебниками, которые написаны историками западной Украины и учебниками историков восточной Украины».

Эксперт отметил: «Причиной появления ОУН-УПА заключается в том, что западная Украина на протяжении нескольких столетий находилась под влиянием Польши, Австро-Венгрии, а затем России, и это накладывало отпечаток на менталитет...

С одной стороны это породило радикализм… ОУН в гитлеровской Германии видела своего союзника, как по духу, так и по целям. Бандера и его единомышленники с 41 по 45 год делали все, чтобы оказать максимальную помощь Германии во главе с Гитлером».

Напомним, 13 мая министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил о намерении Украины и России создать общее пособие для украинских и российских учителей истории для нахождения общих подходов к наиболее болезненным моментам общей истории. Он также заявил, что о создании единого учебника истории речь не идет. В то же время историки Украины, Белоруссии и России планируют в 2011 году выпустить совместную книгу в трех томах о военных событиях 1941 г. на территории трех стран.