Инвесторы США поверили в оздоровление

На модерации Отложенный

Впервые за последний год основные индексы фондового рынка США закрылись на отметке, превышающей 10 000. Это означает, что американские инвесторы поверили в возрождение экономики страны.

На их настроения, по всей вероятности, повлияли сообщения о том, что главный банк и крупный производитель компьютерных чипов вышли на более высокие показатели, чем ожидалось ранее. Вызывает оптимизм и рост розничных продаж - по крайней мере, за пределами транспортного сектора - на что указывается в докладе правительства.

По словам президента США, несмотря на тяжелые времена, переживаемые страной, американская экономика движется «в правильном направлении».



Неоднозначно оценил ситуацию Центральный банк США. Представители Федеральной резервной системы согласны с тем, что деловая активность в стране повышается, темпы роста безработицы замедляются, производство растет, а положение на рынке недвижимости постоянно улучшается. Однако, указывают они, по-прежнему тяжелое положение на рынке труда замедляет темпы оздоровления экономики, и производственные показатели, хотя и улучшившиеся, находятся пока на низком уровне.
на фото: Основные индексы фондового рынка США закрылись на отметке, превышающей 10 000
Фото Richard Drew