Киев не исключает срыва поставок газа в Европу

На модерации Отложенный

Украина не гарантирует стабильности поставок газа в Европу, если \" Газпром \" не согласится внести изменения в действующие контракты. Свою инициативу Киев подкрепляет намерением объединить энергосистемы с ЕС.

Позицию Киева озвучил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, \" Нафтогаз Украины \" направил \" Газпрому \" предложения по изменению действующих газовых контрактов. При их сохранении в нынешнем виде Украина в следующем сезоне ( 2010— 2011 годы) не сможет гарантировать бесперебойные поставки российского газа в Европу, сказал чиновник.

\" Нафтогаз \" отправил очень конкретные предложения относительно объемов, относительно фиксации минимального транзитного объема, по другому контракту, формированию цен, то есть транзитные ставки и цены на газ \" , — цитирует слова Соколовского РИА \" Новости \" .

По словам украинского чиновника, речь идет прежде всего об изменении объемов экспорта российского газа. По действующим контрактам Киев должен закупить у \" Газпрома \" более 40 млрд кубометров топлива в этом году, а в следующем — 52 млрд кубометров. Однако Киев планирует приобрести не более 33 млрд. За невыбранный объем Киеву грозит штраф. По официальным данным, только за девять месяцев 2009 года штрафные санкции могли бы составить $ 5,9 млрд. Москва неоднократно обещала простить Киеву этот долг. Но в начале недели вице-спикер Госдумы РФ, глава Российского газового общества Валерий Язев не исключил, что проблема недопоставок может стать предметом разбирательства и Украине придется заплатить за невыбранные объемы газа.



Другая инициатива Киева — увеличение стоимости транзита российского газа по территории Украины на 65— 70%. Точную ставку \" Нафтогаз \" пока не озвучивал, пояснив, что она будет определяться ежемесячно по формуле, привязанной к ценам на нефть. Пока транзитная ставка является фиксированной и составляет $ 1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км. По оценкам Язева, изменения обойдутся \" Газпрому \" как минимум в $ 850 млн. Учитывая гарантии неприменения штрафных санкций за недобор газа, потери российской стороны от сотрудничества с Украиной только в текущем году могут превысить $ 10 млрд.

В \" Газпроме \" инициативы Киева комментировать не стали. \" Возможность выставить Украине счет за недобор газа — сильный инструмент давления, который позволит российской монополии отстоять свои интересы в предстоящих переговорах с \" Нафтогазом \" , — считает аналитик инвесткомпании \" Велес Капитал \" Дмитрий Лютягин.

Впрочем, и у Киева есть свои козыри. Вчера президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что его страна может в ближайшее время присоединиться к Европейскому энергетическому сообществу. По словам Ющенко, документ об объединении энергосистем с ЕС может быть подписан уже в декабре 2009 года. Это может означать, что размер и условия формирования тарифов на транзит газа с Россией обсуждаться уже не будут.