Публицист Кремля не видит проблемы в травле Подрабинека

На модерации Отложенный

Член политсовета \"Молодой Гвардии \"Единой России\", шеф-редактор портала Кремль.орг Павел Данилин в своем блоге сообщил: большая часть подписей под обращением в поддержку Александра Подрабинека принадлежит евреям. В Федерации еврейских общин России уверены: это антисемитизм. И посоветовали политическому движению, которое представляет Данилин, отмежеваться от слов своего соратника.

\"Поразительно, сколько евреев в нашей стране потеряли стыд и совесть\", - написал Павел Данилин, пояснив: из почти четырех тысяч подписантов обращения в защиту Подрабинека 60 процентов носят еврейские фамилии, что вызывает у него чувство возмущения. Чего ради прокремлевский идеолог занялся выяснением национальной принадлежности защитников Александра Подрабинека? Ответ на этот вопрос корреспондент Радио Свобода попыталась найти у автора скандального поста Павла Данилина.

- Скажите, пожалуйста, вы антисемит по убеждению?

- Нет.

- Зачем же в таком случае вы проводили анализ подписей в защиту Александра Подрабинека по национальному признаку, разделив подписантов на евреев и неевреев?

- А у вас есть с этим проблема какая-то?

- Мне интересно, в чем цель вашего анализа?

- А вам не нравится разве то, что я провел этот анализ?

- Объясните нашим слушателям, в чем состоит его смысл?

- Нет, вы мне объясните, в чем проблема-то, я не понимаю.

- Вы считаете, что национальный состав подписавшихся - это важно. Так?

- Нет, это неважно, это просто факт.

- Читатели вашего блога оставили более 60 комментариев к записи, обвинив вас в антисемитизме. Как вы думаете, почему?

- Я считаю, что у некоторых людей есть непроизвольная реакция на слово \"еврей\". Им кажется, что это кого-то оскорбляет. Удивительно!

- Вы руководите порталом Кремль.орг. Он связан со структурами российской власти?

- Ну, в принципе, мы осуществляем информационную поддержку, в том числе, и структур российской власти.

- Ваши заявления соответствуют убеждениям \"старших товарищей\"?

- Мои заявления - это лично мои заявления. Меня никто не уполномочивает на то, чтобы я делал заявления от имени кого-то и по поручению кого-то.

- Национальный состав \"Молодой гвардии\" вы не определяли?

- Нет, но я думаю, что он не отличается от национального состава населения Российской Федерации.

- Александр Подрабинек говорит, что опасается за свою жизнь, поскольку со стороны молодежных движений на него оказывается давление.

- А какое на него оказывается давление? Я не знаю об этом ничего.

- \"Наши\" организуют пикеты у его подъезда.

- А разве самого Подрабинека они видели хотя бы раз? Я что-то не слышал об этом ничего.

- Я не знаю, видели ли они его в лицо, но где он живет выяснили и теперь осаждают его дом.

- Ну, и в чем проблема, я не понимаю?...

Федерация еврейских общин России, в отличие от Павла Данилина, проблему видит. И прежде всего - в заявлении самого Данилина, распространенном через ЖЖ. В нем есть прямые признаки антисемитизма, считают в Федерации. В Федерации подчеркнули, что, делая свои заявления, Павел Данилин выступает не как частное лицо, но как представитель политического движения. Позицию руководителя департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина в беседе с корреспондентом РС изложил один из сотрудников департамента:

- Несомненно, в таком подсчете мы находим антисемитизм. Тот факт, что господин Данилин подчеркивает национальность подписантов и возлагает по этой причине на них ответственность, свидетельствует об антисемитизме. Его заявление компрометирует \"Молодую гвардию \"Единой России\" и очевидно бросает тень на репутацию самой партии в том случае, если от высказываний господина Данилина не захотят отмежеваться его соратники.