Покупатели не вернулись в магазины: кризис продолжается

На модерации Отложенный

Непродуктовые ритейлеры предвидят неудачный конец года

Обычно, в сентябре розница оживлялась после летнего простоя. Покупатели возвращались из отпусков, шли приготовления к школе, покупались одежда и обувь к новому сезону, восстанавливались продажи бытовой техники. А там и предновогодний бум. Этот год – особенный. Сентябрь не принес российским торговцам облегчения, покупатели по-прежнему не готовы тратиться на товары не первой необходимости. Если так пойдет и дальше, потери у ритейлеров в этом году могут оказаться больше запланированных.

СТАКАН НАПОЛОВИНУ ПУСТ

Продавцы бытовой техники и электроники ждали традиционного сентябрьского роста, но, по словам председателя совета директоров «Техносилы» Дмитрия Еропкина, его почти не было : месяц оказался «скучным», на уровне августа прошлого года. Хотя для кого-то и такая динамика – уже повод для оптимизма: например, для гендиректора DIY сети «Твой дом» Андрея Минкина. Для этого формата настали тяжелые времена, когда схлопнулся рынок жилой недвижимости, – не покупают квартиры, значит, не тратятся на ремонт. Но в «Твоем доме» нашли выход из положения, сократили ассортимент стройматериалов в пользу различных товаров для дома и интерьера. В компании рассудили, что в нынешних условиях полноценный ремонт мало кого интересует, а на небольшие изменения в интерьере может отважиться куда большее количество покупателей. Неизвестно, насколько затянется смена концепции, но конец года для DIY – не самый показательный период, пик продаж приходится на весну и лето. Наверное, поэтому Минкин и склонен к оптимизму.

ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ

Хуже всех дела идут у продавцов одежды, обуви и аксессуаров. Об уровне продаж прошлого года они и не мечтают. Обычно сентябрь – своего рода водораздел: до него продажи одежды идут так себе, а с началом осени взлетают. В докризисные годы, по оценкам Ирины Рыбаченко, бывшего байера сети «Подиум», сейчас развивающей собственный розничный проект Street, разница между оживленным сентябрем и «мертвым» августом могла составлять до 40% .

И последующие месяцы, вплоть до января, просто не давали ритейлерам передохнуть.

В этом году сентябрь оказался таким же неживым, как и август. И уже в октябре – рановато! – Москва пестрит объявлениями о скидках и распродажах. На первый взгляд, кажется, что ритейлеры понадеялись на быстрое восстановление спроса, а сейчас остались с нераспроданными коллекциями. Но учредитель и совладелец «Арт-Концепт-М» (продает марки Cerruti, Torras) Евгений Рабинович утверждает, что никто, кроме крупнейших продавцов luxury, вроде Mercury и Bosco, закупок к новому осенне-зимнему сезону не делал.

По его словам, сейчас в магазинах распродаются вещи прошлогодних сезонов или стоки летне-весенних коллекций. С начала этого года ритейлеры и так потеряли чуть ли не половину от докризисного уровня продаж, поэтому на новые коллекции попросту нет денег. Как и нет пока перспектив хотя бы частичного восстановления спроса.

ИЗЛИШНИЙ ОПТИМИЗМ

Не так давно Bosco и обувная сеть Rendez-Vous провели ночные распродажи, на которых скидки могли доходить до 50%. Но, по мнению Евгения Рабиновича, не стоит делать вывод, что это связано с тем, что эти компании чувствуют себя хуже других. Скорее, такие акции решают проблемы небольших стоков. И если кто-то и рассчитывал на значительные сдвиги в сентябре, то уж только сумасшедший мог рискнуть и закупить товар под такие свои ожидания , считает коммерческий директор Crocus Group Эмин Агаларов.

И все же «сумасшедших» нашлось немало. По словам генерального директора текстильной корпорации «Нордтекс» Юрия Яблокова, розница все же была настроена на лучшее, и эти надежды не оправдались.
Ритейлеры сделали в его компании заказ на сентябрь примерно на 10% больше, чем год назад. Но уже с октября закупки снова резко уменьшились.