Лампа Анатольича. Часть I

На модерации Отложенный

На призывы чиновников к сбережению ресурсов потребитель должен отвечать: «Сам - дурак!»

Чиновники активно взялись за продвижение в народ темы энергосбережения, да и вообще эффективного использования ресурсов в отдельно взятой квартире. Только риторика при этом выбрана странная (и безапелляционная). Конечный пользователь услуг в представлении бюрократов - это такой паразит, который стремится повключать лампы по всей квартире и ради потехи открыть краны на кухне и в ванной.

«Тарифы будут расти, и это даже не потому, что такое решение принимает правительство или Мосгордума, - это вынужденное решение, которое исходит из процессов, происходящих в экономике государства. В быту мы в два раза больше тратим питьевой воды, чем тратится в Германии. Наши дома, по сравнению с домами в Финляндии и в Швеции, где похожий климат, в два - три раза больше расходуют тепла при одинаковом условии отопления [...] Мы с вами в домашних условиях экономим воду, электроэнергию? Ну нет же», - это слова Юрия Лужкова. По факту все верно, только надо определиться с тем, кто эти «мы», которые расходуют ресурсы налево и направо.

В годовом отчете «Мосводоканала» есть такие цифры: удельное потребление воды жителями города в 1995 году составило 449 литров на человека в сутки, в 2008 - 249 литров. По факту снижение в 1,8 раза. Не знаю почему Лужков сравнивает показатели потребления Москвы с Германией (она ведь такая разная от деревень до мегаполисов), сопоставление с Нью-Йорком и Лондоном куда более правильно. В 2006 году житель Нью-Йорка потреблял в сутки более 500 литров, а лондонец в 2008 году - 162 литра воды. То есть показатель у Москвы не такой уж плохой, хотя есть куда развиваться.

Впрочем, по водопотреблению интересны не абсолютные цифры, а динамика за 13 лет.

Вы верите в то, что москвичи стали потреблять почти два раза меньше воды в быту? Скорее всего, нет (вряд ли кто-то закрывает кран в ванной, если пришлось отойти поговорить по телефону в другую комнату). Причина снижения потребления, на мой взгляд, проста - это водосчетчики. Если у вас есть знакомые, которые поставили прибора учета воды, то они скажут, что фактическое потребление всегда меньше прежних данных, установленных «Мосводоканалом». Почему это происходит? Свои потери по каналам доставки «Мосводоканал» «размазывал» по счетам жителей.

Согласно данным компании на конец 2008 года счетчики установлены только в 31% московских квартир: представьте какие еще есть резервы для снижения фактического потребления воды в столице. Еще один плюс: в этих условиях «Мосводоканалу» приходится следить за состоянием инфраструктуры, прокладывать новые трубы и ставить современную регулирующую арматуру.

Приведу еще несколько цифр из меморандума «Росводоканала»: «Износ сетей и сооружений составляет порядка 65 - 70%. Имеют место чрезмерно высокий объем потребления воды в городах (более 300 литров на человека в сутки) и высокий удельный расход электроэнергии». Аналогичная ситуация и с потреблением тепла. Можно рассказать и про гигантские трубы, по сути отапливающие землю, и про неэффективные с точки зрения сохранения тепла коробки панельных домов. По данным теплового баланса «Мосэнерго», технологический расход в сетях в 2008 году составил около 8% от тепловой энергии, поставленной потребителям.

Вот и получается, что те самые «мы» по Лужкову, не экономно потребляющие ресурсы, - это компании ЖКХ, МУПы и ГУПы, собственную неэффективность (дырявые трубы) списывающие на потребителей.