Cлушание по иску внука Сталина отложено

На модерации Отложенный

Басманный суд Москвы перенес на вторник, 13 октября, рассмотрение иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства его деда, в связи с тем, что один из представителей истца в ходе заседания почувствовал себя плохо.

По словам представителей "Новой газеты", судья Александра Лопаткина готова была завершить процесс в пятницу.

73-летний Евгений Джугашвили, сын погибшего в 1943 году в немецком плену Якова Джугашвили, требует 10 млн рублей за статью "Виновным признан Берия", опубликованную в спецвыпуске "Новой газеты" "Правда ГУЛАГа" 22 апреля 2009 года, из которых 95% должна, по его мнению, заплатить редакция, а остальное - автор, бывший следователь Главной военной прокуратуры, а ныне адвокат Анатолий Яблоков.

Потомку Сталина не понравилось утверждение, что советский диктатор несет личную ответственность за расстрел 22 тысяч пленных поляков в 1940 году, а также определение "кровавый людоед" и фраза "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Слушания по существу дела начались в четверг. Возможность мирового соглашения стороны отвергли.

Сам Евгений Джугашвили, проживающий в Тбилиси, в суде не присутствует. Его представители весь день доказывали, что Сталин не виноват в расчленении Польши в 1939 году и массовых убийствах поляков.

В частности, известный поклонник теории всемирного заговора историк Юрий Мухин, осужденный в этом году условно за призывы к экстремистской деятельности, утверждал, что Сталин пытался защитить Польшу от нападения Германии, "и защитил бы, если бы сами поляки не сдали свою страну немцам".


ОПРОС: Сталин - убийца или нет?