Россия отменила поставки ракет в Иран

На модерации Отложенный

По сообщению источников «Дебки» внезапное решение России о приостановке поставок в Иран ЗРК ТОР-М1 и С-300 лишило Иран возможности надежно защитить себя и свои ядерные объекты от возможной атаки.

Иранские источники «Дебки» утверждают, что крайнее разочарование заставило заместителя командующего элитными войсками Стражей исламской революции, бригадного генерала Хусейни Салами, сделать заявление, что иранские ракеты могут отразить любую внешнюю агрессию. Он сделал это заявление 11 октября в городе Сари.

Что касается санкций против Ирана, что их Иран не боится. «Сегодня Америка находится в упадке, несмотря на ее огромную экономическую и военную мощь, но исламский Иран расцветает среди волн враждебности и вспышек санкций, и мощь станы увеличивается с каждым днем».

Далее Салами рассказал о мощи и ракетном потенциале Стражей исламской революции и их готовности отразить любую агрессию.

Он сказал, что ракеты «Седжиль» могут отразить любое нападение.

Радиус действия твердотопливных, двухступенчатых ракет «Седжиль» составляет 2200 км, точность поражения в радиусе 29 метров, но это ракеты класса «земля-земля», и для противоракетной или противовоздушной обороны они непригодны. Поэтому заявление Салами было рассчитано на поднятие боевого духа своих подчиненных, так как ни прекрасно знают, что без российских ЗРК иранские ядерные объекты беззащитны перед израильской или американской атакой.

По данным московских источников «Дебки», российское правительство заморозило поставки ЗРК в Иран в надежде на заключение договора с Саудовской Аравией на приобретение ЗРК С-400. Ранее эти комплексы никогда не продавались за рубеж. Саудовцы в качестве условия заключения многомиллиардного соглашения по закупке российских вооружений потребовали отмены поставок Ирану ТОР-М1 и С-300.