Москва: задержаны чиновники ФМС, которые украли 70 млн рублей

На модерации Отложенный

В Москве задержаны чиновники ФМС, которые украли 70 млн рублей, выделенных на переселение в РФ соотечественников

В столице по подозрению в крупном мошенничестве задержаны два уже бывших сотрудника Федеральной миграционной службы (ФМС) России, а также бизнесмен. По данным следователей, банда похитила несколько десятков миллионов рублей, выделенных на реализацию амбициозной программы по возвращению в РФ соотечественников. 

В похищении 69 миллионов рублей подозреваются бывший начальник управления по делам соотечественников ФМС России Андрей Майоров, бывший начальник отдела того же управления Андрей Демидов и генеральный директор коммерческой фирмы ООО "Результат" Сергей Белобородов, передает ИТАР-ТАСС. Все они были задержаны полицией в четверг.

К расследованию преступлений банды чиновников подключились и российские спецслужбы. "В ходе следствия и оперативных мероприятий, проводившихся совместно с сотрудниками ФСБ России и при активном содействии представителей инспекционно- контрольного управления ФМС, было установлено, что вышеназванные лица, вступив в преступный сговор, длительное время мошенническим путем расхищали денежные средства ФМС России", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.



Установлено, что под видом выполнения работ по заключенным между компанией "Результат" и ФМС России государственным контрактам "похищены деньги, выделявшиеся на реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом".

Как уточняет газета "Московский комсомолец", в рамках программы по переселению соотечественников все консульские учреждения, посольства и подразделения ФМС, расположенные за границей, должны были иметь буклеты. В них рассказывалось бы о том, как соотечественник может вернуться в Россию, на какую помощь от государства он вправе рассчитывать, какие документы ему нужно собрать, где он может поселиться на территории РФ и так далее. Однако эти брошюры так и не были напечатаны.

По данным следователей, Белобородов не исполнял установленных контрактами работ по изготовлению тематической полиграфической продукции и ее доставке в зарубежные учреждения ФМС и консульства, а Майоров и Демидов оформляли документы на перечисление в ООО "Результат" денежных средств. Всего в течение 2007 - 2009 годов соучастники, по версии следствия, похитили 69 миллионов 440 тысяч рублей.