Журналисты: последние крики из окопов

На модерации Отложенный

Мы с ним когда-то вместе стартовали на радио, в начале 90-х. Сейчас он на одном из крупных каналов. Жалуется: работать невозможно. Ну, или почти невозможно (поскольку все же работает). Спрашиваю: как удается с собой договориться? Наверное, приходится ежедневно повторять, как мантру: мне надо зарабатывать, мне надо зарабатывать, у меня дети… Нет, говорит он, ты что, так бы я давно сошел с ума. Все куда сложнее:

- Я нарисовал себе такую картину. Я – партизан. Если полезу на амбразуру, как Матросов, меня убьют, правда? А так – я выскочил из окопа, выкрикнул несколько слов и снова залег. До следующего раза. Так хоть что-то удастся сказать.

Думала, он шутит, но он не шутил. Он отличный профессионал и прекрасный парень. Мне нечего ему возразить. Ибо его «окоп» поменять ему не на что. Только уходить из журналистики.

Другой телевизионщик, с которым знакома лишь шапочно, признался, что давно не выходит в свой федеральный эфир без ста граммов. А вот с ними – отлично.

Нет ни одного сбора региональных журналистов, где не звучало бы слово «давление».

Что делать, когда на тебя давят местные власти? – вот самый частый вопрос. Что им отвечать? «Держитесь, ребята!»? Легко сказать. На их глазах за эти десять лет кого-то убили, кого-то избили, кого-то купили, кого не смогли купить – сломали и выдавили из журналистики. В региональных СМИ – сплошь юные лица. Вроде бы это позитивно. Но вдумайтесь: где те, кому около тридцати-сорока? То есть, самые активные и профессиональные? Или в местных администрациях, в их пресс- и пиар-службах, или вообще ушли из профессии. И последняя позиция, пожалуй, самая честная.

Еще одна примета времени: журфаки стремительно превращаются в «девичьи» факультеты. И это тоже показатель: когда престиж профессии падает, мужской состав оттуда «вымывается». Нет перспектив.

Много еще можно вспомнить из того, что и как менялось за эти десять лет.

Почему за десять? Да потому что сегодня десять лет, как не стало «старого НТВ». Казалось бы, при чем здесь НТВ? Подумаешь, какой-то спор хозяйствующих субъектов.