Открытая просьба к Быкову и к Акунину

На модерации Отложенный

Уважаемые Дмитрий и Григорий Шалвович!

Я сразу к делу: жанр такой - быстрый, пардон, бложный. Я совершенно согласен с тем, что не надо отказываться от визита к минотавру (хотя моя любимая Изабелла Юрьева и пела «не надо встреч, не надо продолжать...», - но это все лирика); единственное, что вы уж испросите Там, чтобы все было под открытую запись, а то ведь потом ни один тайд не отмоет от подозрений (пусть и совершенно не обоснованных!).

На самом деле, вы как мастера в мастера владения словом можете за одну встречу заменить минотавру все дебаты с косноязычными от рождения предвыборными «оппонентами». Сейчас уже понятно, что оправдались мои догадки от 10 декабря про то, что результаты думских выборов не отменят и власть ребята не отдадут, а на митингах можно и дальше собираться, чтобы поблагодарить ОМОН за нежность и постоять до посинения - хотя каждый порядочный человек, включая меня, должен продолжать ходить. В этой ситуации становится очевидным - подобный публичный опыт общения на троих особенно важен: надо показать населению, воспринимающему мир через главные телеканалы, что не все в порядке в сильно датом королевстве. Я почувствовал эту важность еще острее, когда из новостей узнал, что Навальный, которого я почти полюбил как последнюю надежду этой (пардон, нашей) страны уже съел борщ за столом тов. Чаплина (так и хотелось крикнуть вдогонку событию сказочную репризу: не пей, козленочком станешь!).

Но уж если встреча все-таки состоится, то у меня еще две уже совсем личных просьбы. Во-первых, оцените своим метким взглядом: так ли Дракон выглядит, как его описывают в драконовой прессе. А впечатление создается такое, что голов у него три, лап - четыре и по пять когтей на каждой лапе, а «каждый коготь - с олений рог», что чешуя у него такая крепкая, что «и алмаз не берет», и «пламя выдыхает настоящее - аж леса горят», а «рост у него - с церковь»!

Это первая просьба (только прошу все по чести рассказать, не щадя мои доверчивые чувства).
И второе дельце, Дмитрий, лично к вам обращаюсь на правах знакомого. У моего приятеля на даче соседка есть - баба Нюра. И вот эту бабу вы можете осчастливить по гроб жизни. Видите ли, она искренне любит Владимира Владимировича: как только видит его по телевизору - буквально прилипает к экрану («верю ему, как священнику!» - говорит).

Есть, правда, один драматический момент - она не совсем в уме: в свое время Нюра все вложила в МММ, все потеряла - и теперь вот подживает на окраине. Вообще-то, надо признать, Владимира Владимировича она узнает только в лицо, а имя его постоянно путает - то Мишей, то Колей или Феликсом называет (она и мое имя путает, и кошки своей - называет ее «собакой»). Так вот, если бы вы, Дмитрий, испросили у него для нашей Нюры автограф! Или можно на мое имя выписать, но с правом передачи подписи за другого. Мне приятель предлагал выдать свою подпись за Его подпись (мол, по сути - ничего не меняется, а старушка помрет счастливой), но у меня рука не поворачивается делать такие подлоги. Так что я через вашу голову обращаюсь к тому, кто на это имеет все законные права.

P.S. Только один тактический совет: не надо сразу с места в карьер - мол, «уходи», значит, «такой-сякой» и т.пр. Здесь надо подход найти: сначала в легкой дрожи зайтись, польстить, позаискивать - а потом неожиданно так, понимаешь, и задать неудобный вопрос. Ну, например: почему в такой-то деревне такого-то района такой-то мелкий чиновник подозревается в мелком бюрократизме!? Тогда и диалог наладится, и СМИ все без купюр покажут.