В Киеве заявили о внезапном отказе британцев оснастить украинские катера

На модерации Отложенный

Британская компания Rolls-Royce отказалась продавать Украине комплектующие для десантно-штурмовых катеров "Кентавр", написал в Facebook бывший советник президента Петра Порошенко Юрий Бирюков.

   По его словам, ситуация с постройкой этих судов "начинает походить на закрученный детектив".

   "Тут и Rolls-Royce, которые должны были поставить водометы на корабли. Вот только они за пять дней до поставки отказались это делать, сославшись на отсутствие разрешения на поставку товаров двойного назначения. Удивительно, ведь для российских "Рапторов" (патрульных катеров. — Прим. ред.) водометы они легко поставляют. Страшно предположить, что бизнес — это ничего личного", — заявил Бирюков.

   Он добавил, что два уже построенных "Кентавра" до сих пор не могут принять на вооружение, так как командование не может подписать приказ о создании комиссии по приемке.

 

   "У причальной стенки уже два года стоят пять кораблей.

Без движения. Детектив ли? Или саботаж?" — задался вопросом Бирюков.

 

   Катера "Кентавр" производились во времена президентства Порошенко на заводе "Кузница на Рыбальском". Первый из них спустили на воду в сентябре 2018 года. Как заявлял тогда секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, эти корабли "полностью соответствуют лучшим мировым образцам". Они вооружены системой залпового огня и двумя боевыми модулями с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, способны развивать скорость 40 узлов и перевозить 36 морских пехотинцев со штатным вооружением.

 

   В начале июля глава правления "Кузницы на Рыбальском" и бывший замминистра обороны стали подозреваемыми по делу о поставках некачественной техники для украинской армии. Речь идет, в частности, о военных автомобилях и малых бронированных артиллерийских катерах "Гюрза-М" и "Кентавр".