Украина с января прекратит все операции по трансплантации

На модерации Отложенный

   Все операции по трансплантации прекратятся на Украине с 1 января 2019 года, сообщила замглавы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

 

   "С 1 января прекращается действие закона, по которому сейчас в Украине происходит ежегодно около 130 операций через родственную трансплантацию. Соответственно, все операции по трансплантации в Украине прекратятся! Врачи, которые примут решение о трансплантации с 1 января 2019 года, будут нарушать порядок трансплантации анатомических материалов человека, что влечет за собой уголовную ответственность", - написала Сысоенко на своей странице в Facebook.

 

   По ее словам, проблема возникла из-за того, что из 29 подзаконных актов, которые правительство должно разработать и утвердить для введения закона в действие, не утверждено ни одного.

 

   "То есть, правительство не сформировало никаких условий для введения в действие нового закона о трансплантации. С 1 января следующего года в Национальном Институте хирургии и трансплантологии Украины не назначено никакой операции по трансплантации. При том, что очередь на трансплантацию расписана на четыре месяца вперед! Многие из этих пациентов – дети", - отметила Сысоенко.

 

   Она добавила, что всего в трансплантации на Украине нуждаются около пяти тысяч человек в год.

 

   "В последний сессионный день этого года парламент еще имел шанс спасти ситуацию! К сожалению, народные депутаты проголосовали за мораторий на рынок земли, тарифы, рейдерство, но не за то, что касается жизни и здоровья людей", - написала Сысоенко.