Не было бы поздно...

На модерации Отложенный

В преддверии большого праздника - 65-летия Великой Победы, который дорог всем народам республик бывшего Советского Союза, наконец-то совершилось важное событие. Для более действенной работы по увековечению подвигов наших ветеранов, сохранению памяти о героях, сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков, по инициативе российского руководства создан военно-мемориальный комитет (ВМК) стран - участниц СНГ при Совете министров обороны Содружества (СМО СНГ).

Как считает начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кириллин, продолжается создание единого координационного органа по проведению поисковых работ на территории России и в странах ближнего зарубежья. По его словам, поисковые работы, которые проводятся сейчас, ведутся несогласованно, в то время как наличие единого координационного центра позволит сохранить и упорядочить найденные артефакты и сведения о погибших военнослужащих в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Безусловно, решение о создании ВМК при СМО СНГ - дело очень важное. Но не запоздало ли оно? До 9 мая 2010 года, то есть до памятной даты, символизирующей окончание Великой Отечественной войны, осталось всего несколько месяцев, а в рамках СНГ объединительная военно-мемориальная работа только начинается. Между тем еще несколько лет назад Кириллин, выступая перед журналистами, с тревогой говорил: «В странах ближнего зарубежья (на территории Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Грузии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии) паспортизировано 7251 воинское захоронение. В них учтены останки 1 683 846 человек, что составляет менее 50 процентов от всех захоронений, выявленных на территории этих государств». Не лучше обстоит дело и в дальнем зарубежье. По данным Кириллина, на территории стран дальнего зарубежья (в Европе и Азии) «паспортизировано 4636 воинских мест погребений, в которых лежат останки 2 535 103 человек, что составляет около 70% всех учтенных захоронений российских (советских) солдат за рубежом».

Видимо, понимая всю остроту этой проблемы, в феврале 2009 года на заседании оргкомитета «Победа», посвященном подготовке к празднованию 65-летия Победы, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости более предметного решения вопросов, касающихся содержания в надлежащем состоянии воинских захоронений. Он принял решение выделять ежегодно на восстановление наших зарубежных солдатских могил 5 млн долларов.

Но этого, к сожалению, мало. По словам Кириллина, большая часть военно-мемориальных комплексов в РФ и других странах СНГ была создана в 50-60-е годы прошлого века и нуждается в серьезной реконструкции. Кириллин отмечает, что реконструкция данных объектов, расположенных на территории России, обойдется государству примерно в 10 млрд рублей, а расположенных за рубежом - в 50 млн долларов. Вся ближайшая работа в данном направлении рассчитана на ближайшие пять лет. И организована она будет на основе соответствующей федеральной целевой программы по сохранению и реконструкции военно-мемориальных объектов. Программа охватывает все объекты, где захоронены советские солдаты. Всего таких объектов насчитывается около 50 тысяч.

Таким образом, прелюдия к празднованию 65-летнего юбилея Великой Победы получается не слишком радостной. Как конкретно будет организована военно-мемориальная работа в странах бывшего СССР, сказать пока трудно. Поиск пропавших без вести солдат, эксгумация и восстановление солдатских могил - дело трудоемкое, затратное. На это нужны целевые госсредства, которых, к сожалению, в достаточном объеме нет. И, конечно, должно быть соответствующее отношение к этому делу со стороны официальных властей.

Настораживает тот факт, что ряд руководителей из стран ближнего зарубежья (не только из стран Балтии) относятся к памяти о Великой Отечественной войне без особого уважения, иногда даже с явной злобой и враждебностью, что не отражает настроения десятков миллионов людей, живущих на территории бывшего СССР. Так, непонятны до сих пор действия грузинского лидера Саакашвили, снесшего недавно памятник воинам-героям, погибшим в ВОВ, в Кутаиси. Непонятны действия пока еще президента Украины Виктора Ющенко, который приравнял украинских националистов, пособников фашистов, к национальным героям страны и личными указами возродил многие памятники и обелиски, установленные в их честь. В этом же ряду и действия узбекского лидера Ислама Каримова, который демонтировал памятник советскому воину - защитнику Отечества в Ташкенте в мемориальном комплексе минобороны Республики Узбекистан.

Таким образом, сохранение достойной памяти о защитниках, погибших в Великой Отечественной войне, - важная и насущная задача для постсоветских государств. На эти цели российское руководство сейчас выделяет серьезные средства. Однако посильный материальный вклад в это дело должны вносить все республики бывшего СССР.