Кощунство и унижение

На модерации Отложенный

Народное возмущение участием натовских военных в юбилейном параде на Красной площади 9 Мая ширится. Не допустить кощунства требуют ветераны Великой Отечественной, их дети, внуки и правнуки – все, кому дорога память о нашей Победе, а также честь и достоинство нынешней России, где, к несчастью, слишком много уже забыто и предано.

В такой ситуации отмалчиваться стало невозможно. Впрочем, главные руководители государства и армии по-прежнему никак не комментируют протесты граждан, предоставляя это подчиненным. Так, первый заместитель министра обороны генерал Александр Колмаков заявил: «Участвовать в параде будут не войска НАТО, как это зачастую преподносится. Это будут военнослужащие из состава воинских частей и соединений армий стран – союзниц антигитлеровской коалиции».

А затем перечислил, каких именно частей. По его словам, это авиаторы из легендарной французской эскадрильи «Нормандия – Неман», представители соединения Сухопутных войск США, которое участвовало в открытии Второго фронта и встрече союзников на реке Эльба, гвардейцы элитного Уэльского полка, прославившегося на фронтах Второй мировой.

Не верится, что многозвездный генерал не понимает столь простых и уже неоднократно повторенных истин. Участвовать в параде приглашены не ветераны Второй мировой, внесшие личный вклад в Победу, а действующие военнослужащие, к той войне отношения не имеющие.

Прежде всего благодаря мужеству советского народа и героизму Красной Армии фашистская Германия была разбита. Так что много десятилетий нет уже ни Гитлера, ни антигитлеровской коалиции. А вот агрессивный по отношению к нашей стране военный блок НАТО есть и действует. США, Франция, Великобритания – страны, входящие в этот блок, а значит, вооруженные силы этих государств – это армии НАТО. Так зачем заниматься несостоятельной словесной эквилибристикой, которая порождает очередную неправду?

И легендарной эскадрильи «Нормандия – Неман» теперь не существует в принципе. До недавнего времени в составе ВВС Франции и России были военно-авиационные подразделения, носящие имя «Нормандия – Неман». Французская истребительная группа 2/6 базировалась в городе Кольмар, российский 18-й гвардейский штурмовой авиаполк – в городе Галёнки, находящемся в Приморском крае. 3 июля 2009 года французская «Нормандия – Неман» была официально расформирована. В этом же году прекратил свое существование российский 18-й авиаполк.

Но и это не все. Французские летчики, которые ныне служат в бывшей «Нормандии – Неман», естественно, никогда не сражались с гитлеровцами. Во время Второй мировой войны их еще не было на свете. Зато они вполне могли быть теми самыми летчиками, которые сбрасывали 11 лет назад бомбы на жилые дома сербского города Ниш, на мосты Нови-Сада, на телецентр в Белграде, на колонны беженцев в Косове. Ибо общеизвестный факт: «Нормандия – Неман», тогда еще не потерявшая своего исторического названия, участвовала в военной операции НАТО против Югославии в 1999 году.

Абсолютно та же история с 1-м батальоном Уэльской гвардии, недавно вернувшимся из Афганистана, где его бойцы принимают участие в отнюдь не освободительной операции НАТО. В 2008 году батальон был направлен в Косово.


А что касается истории и союзников... Во время Второй мировой войны 1-й батальон Уэльской гвардии участвовал в «легендарной эвакуации окруженных нацистами солдат армий союзников из Дюнкерка». Речь о той самой Дюнкеркской катастрофе, когда в мае 1940-го с побережья Ла-Манша было эвакуировано 346 тыс. британских солдат – практически весь личный состав британского контингента. По мнению историков, «эвакуация» оказала сильное деморализующее влияние на союзные войска и усилила позиции сторонников сепаратного мира с Германией в кругах французского руководства. В общем, есть, чем гордиться!

Вспомним, что в СССР во время войны эвакуировали стариков, женщин и детей, а не армейские подразделения. И подобная «эвакуация ради сохранения жизней» по-нашему называется дезертирством. Если бы так заботились о своих жизнях бойцы Красной Армии под Москвой и Ленинградом, в Сталинграде и на Курской дуге, при освобождении Польши и Чехословакии – Красное знамя Победы никогда бы не взвилось над рейхстагом, а фашизм не был бы повержен.

Что за сухопутные соединения США собираются печатать шаг по московской брусчатке, генерал Колмаков не уточнил. Но вряд ли военнослужащие США, страны, являющейся костяком Североатлантического альянса, отстали от своих французских или британских коллег по «подвигам» в оккупированных Ираке, Афганистане, Косове.

И совсем не исключено, что пока натовские (именно так!) военные будут с комфортом и за счет принимающей стороны, на базе учебных заведений и санаториев Минобороны, проживать в Москве, готовясь к Параду, их высокие начальники подыщут потенциальные «стратегические» цели в российской столице для будущих ударов.

Кроме того, как сообщил Колмаков, «учитывая вклад Войска Польского, военнослужащие которого сражались с немецко-фашистскими захватчиками на территории СССР, участвовали во взятии Берлина и в Параде Победы 1945 года, принято решение о приглашении для участия в параде роты почетного караула Вооруженных сил Польши». В свете антисоветизма и русофобии, которые в нынешней Польше – главное русло официальной политики, это кощунство вдвойне.

Тем более если вспомнить, что сегодня в Польше – в героях вовсе не те бойцы, которые вместе с Красной Армией боролись с нацистами.
Характерно, что пригласить на Красную площадь военнослужащих Сербии российскому командованию в голову как-то не пришло. А ведь в годы Второй мировой войны Югославия была фактически единственной страной Европы, где развернулось масштабное народное сопротивление гитлеровским оккупантам. Где партизанское движение было настолько массовым, что в боях возникла Народно-освободительная армия Югославии со своими ВМФ и ВВС. Если в конце 1941 года было 80 тысяч югославских партизан, то к маю 1945 года армия насчитывала 800 тысяч бойцов. Но Сербия – до сих пор не член НАТО, к России, в отличие от той же Польши, относится дружественно, а потому, видимо, приглашения и не заслужила.

Так что решение о приглашении военнослужащих НАТО на парад – это не ошибка, сделанная по недомыслию, логика в нем очень даже просматривается. Вот только это логика унижения и предательства, недостойная наследников Великой Победы.