В Германии могут отменить службу в армии

На модерации Отложенный

Глава оборонного ведомства ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг вновь поставил под вопрос воинскую обязанность в Германии. Ангела Меркель также не исключает возможность приостановки службы по призыву.

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) вновь поставил под сомнение воинскую обязанность в Германии. В ближайшей перспективе эффективной экономии, диктуемой необходимостью оздоровления госбюджета, можно добиться лишь благодаря заметному сокращению численности бундесвера, заявил министр в пятницу, 11 июня, в ходе дебатов в бундестаге о сокращении сроков воинской и альтернативной гражданской службы. \"А это вполне может означать, что срочную военную службу не удастся сохранить в ее нынешнем виде\", - цитирует слова цу Гуттенберга агентство AFP.

Одновременно министр обороны вновь подчеркнул, что сокращение срока военной и альтернативной гражданской службы с 9 до 6 месяцев должно произойти, как и планировалось, уже к 1 июля 2010 года.



Депутаты бундестага в пятницу обсуждали в первом чтении законопроект о сокращении срока воинской службы. Голосование по нему планируется провести на будущей неделе.

Меркель согласна с приостановкой воинской обязанности

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) не исключила возможности такой структурной обязанности в Германии. Она, однако, подчеркнула, что такая реформа не должна диктоваться исключительно бюджетными соображениями.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine Меркель напомнила, что она является убежденной сторонницей воинской обязанности. \"Воинская обязанность - это одно из достижений общественного развития Федеративной Республики Германия\", - цитирует слова канцлера агентство DAPD.

В то же время Ангела Меркель отметила, что необходимо учитывать все аспекты, и поэтому она намерена прислушаться к соответствующим рекомендациям министра обороны цу Гуттенберга и комиссии по структурной реформе бундесвера.