Украина: всех взяточников \"под колпак\"?

На модерации Отложенный

Единая база данных взяточников должна быть создана на Украине, поскольку сейчас даже пойманные за руку коррупционеры отделываются незначительными штрафами и легко находят новое место работы, считает народный депутат из фракции \"Наша Украина - Народная самооборона\", глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер общественной организации \"Гражданская позиция\" Анатолий Гриценко.

Он внес на рассмотрение Рады (парламента) соответствующий законопроект. \"Он (коррупционер) даже может пойти на повышение в другое министерство, ведь там не знают о том, что он взяточник. Именно поэтому я внес законопроект, предусматривающий создание единой базы данных для учета всех взяточников, чтобы человек, которого поймали \"на горячем\" в одном месте, не пошел на повышение в другом\", - сказал Гриценко в субботу в эфире украинского телеканала TVi.

Проблема коррупции и взяточничества уже давно стала угрозой национальной безопасности Украины, полагает политик. \"Смотреть на это спокойно ни я, ни остальные народные депутаты не будем\", - добавил он. Гриценко также выразил уверенность в том, что парламентарии уже на следующей неделе смогут преодолеть вето президента Виктора Ющенко, наложенное на ранее внесенный Гриценко законопроект номер 3428 по противодействию коррупции, отмечает РИА \"Новости\".



Верховная рада Украины 17 февраля 2009 года большинством голосов (372 голоса при необходимых 226) приняла в первом чтении законопроект Гриценко, который значительно усиливает ответственность за коррупцию. В частности, должностные лица, получившие взятку в размере более десяти тысяч долларов, в соответствии с законопроектом должны будут нести наказание в виде лишения свободы на 15 лет без права амнистии. Для судей, прокуроров и следователей за такое преступление законопроектом предусмотрено пожизненное заключение.

Верховная рада 21 мая приняла этот законопроект во втором чтении как закон (364 голоса за, 1 против). Президент Виктор Ющенко наложил вето на этот закон. Как сообщает пресс-служба движения \"Гражданская позиция\", решение о преодолении президентского вето уже принял профильный парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

\"Мне неинтересно, почему президент наложил вето. Важно другое - если бы глава государства был сильным, он встал бы на сторону 46 миллионов людей, а не на сторону колядовщиков, которые имеют миллионы в сейфах и говорят, что они ничего не брали\", - заявил Гриценко.