Как сотрудники УФМС охотились на китайцев

На модерации Отложенный

Больше 30 граждан КНР, работающих в теплицах поселка Оек, задержали сотрудники УФМС России по Иркутской области

Обычный трудовой день для китайских земледельцев оборвался внезапной проверкой. Бросив все свои инструменты, куртки и грабли, они попытались спрятаться. Одни устремились укрыться в лесу, другие в теплицах, ложась на землю прямо среди кустов помидоров. За считанные минуты все теплицы опустели.

Как выяснилось, все эти люди живут и работают здесь же. В бараках полная антисанитария. В складах, где хранятся продукты питания, на стенах - грибок. Объяснить на кого работают не могут. Документов при себе нет. Все паспорта хранятся у так называемого работодателя. На момент проверки хозяина теплиц на месте не оказалось.

Когда удалось собрать всех рабочих, они стали собирать вещи в пакеты, как будто были уже заранее проинструктированы.

На вопросы сотрудников миграционной службы не смогла ответить и бригадир этого тепличного хозяйства. Звонить человеку, у которого, по ее словам, находятся все разрешительные документы, отказалась.

Всех китайских рабочих отправили в отделение милиции для проведения дальнейшего расследования. После того как установят личность предпринимателя - владельца теплиц, в соответствии с его юридическим статусом, ждет крупный штраф.

Между тем, сотрудниками УФМС России по Иркутской области на сегодняшний день уже составлено 8508 административных протоколов. Привлечено к административной ответственности 2160 физических, 20 юридических лиц. По решению суда выдворено 505 иностранных граждан, причем 310 из них – китайские рабочие.

По линии иммиграционного контроля взыскано более 20,5 млн. рублей.