Кадыров: \"Я буду помогать властям Ингушетии\"

На модерации Отложенный

Интервью Президента ЧР Рамзана Кадырова телеканалу «Вести 24»

Вопрос: Рамзан Ахматович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто мог организовать покушение на Президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова?

Рамзан Кадыров: У меня с Евкуровым успели сложиться не только рабочие, но и дружеские отношения. За этим преступлением стоят международные террористы. Как вы знаете, в последнее время мы с Юнус-Беком разрабатывали специальные мероприятия по ликвидации бандитского подполья. Были очень хорошие результаты. Такой подход, конечно, не устраивал «шайтанов», потому что в Ингушетии наводился порядок. Этот результат появлялся благодаря усилиям Евкурова. Он сам объезжал и проверял объекты, лично убеждался, что и как происходит в республике, как складывается социально-экономическая обстановка в регионе. Дай ему Аллах скорейшего выздоровления! Он нам нужен в строю, нужен стране. Мы за него будем молиться. Что касается международных террористов, которые совершили это преступление (ингушский Евлоев и чеченский Умаров), у них место одно – мы их будем уничтожать. Месть будет жестокой.

Вопрос: А какие меры будут приниматься чеченскими властями в связи с этим покушением?

Рамзан Кадыров: Кроме того, что вот эти совместные мероприятия двух братских республик по направлению ликвидации бандитов будут усилены, мы будем оказывать всю необходимую поддержку ингушскому народу. Я буду лично выезжать и оказывать содействие местным властям в продолжение той работы, которую проводил Евкуров. Буду делать все для того, чтобы раз и навсегда покончить с терроризмом и на территории Чеченской Республики, и на территории Республики Ингушетия. Я думаю, что в ближайшее время у нас появятся новые хорошие результаты. Расследование покушения будут проводить компетентные органы, а наша задача - находить и уничтожать бандитов. Мы больше не будем с ними проводить какой-либо диалог, не будем предлагать амнистии – это все осталось в прошлом.

Вопрос: Евкуров был Вашим соратником в борьбе с терроризмом. Сейчас пока временно исполняющим обязанности президента назначен Гайсанов. Вы также будете продолжать тесно контачить и продолжать эту работу?

Рамзан Кадыров: Я даже больше буду сотрудничать с ним. Пока Евкуров лечится, я буду всячески помогать властям Ингушетии, чтобы поддержать позитивно наметившиеся сдвиги в ситуации этой республики. Там за последнее время снизился уровень тяжких преступлений, эффективно работает и Министерство внутренних дел по Ингушетии. Поставлена задача перед двумя республиканскими МВД - уничтожать НВФ. И эта задача успешно выполняется, так как с середины мая уже уничтожено 30 участников НВФ – это в Дагестане, Ингушетии и в Чеченской Республике.

Террористов готовят и финансируют определенные силы, которые находятся за пределами нашей страны. Они присылают на территорию России сильно подготовленных специалистов. Их используют, чтобы развалить суверенную Российскую Федерацию. Они борются не только против чеченского и ингушского народов, а против всей России. Кавказ выбран плацдармом. Они хотят развалить Россию через Абхазию, Южную Осетию, Дагестан, Ингушетию. У них работает такая система. Но мы никому не позволим шутить с Россией и наведем порядок не только в стране, но если будет приказ Верховного главнокомандующего, то и в других государствах. У нас есть на то все силы и средства.

Вопрос: Вот Вы говорите, что постоянно проводится борьба против вылазок экстремистов, но они все равно устраивают террористические акты. Получается, что их каким-то образом заинтересовывают. Вот Вы сами сказали, что финансирование неплохое у них. Может быть, проводить с молодежью беседу, программы какие-то вводить?

Рамзан Кадыров: У нас в Чеченской Республике особое внимание уделяется развитию молодежной политики вплоть до того, что функционирует Центр духовно-нравственного воспитания, есть Духовное управление мусульман, очень много молодежных организаций, с которыми я лично работаю. Кроме этого, в республике успешно реализуется программа духовно-нравственного воспитания молодежи. Объясняем молодежи, что такое ваххабизм, религиозный экстремизм. Акцент делается именно на религию ислам, так как войну экстремисты развязывают именно на этой почве. У нас с молодежью в этом направлении проблем нет. Более 99 % молодежи знают, что это зло и не пополняют ряды НВФ. У нас такой проблемы нет, в этом направлении у нас все стабильно. Поэтому в рядах НВФ очень мало чеченцев. Есть другие национальности, но чеченцы больше не пополняют их ряды.

Вопрос: И все же говорят эксперты, что режим КТО рано сняли с Чеченской Республики. Вы согласны с этим мнением?

Рамзан Кадыров: Кто так считает, пусть приезжает к нам в республику. Я на примерах покажу восстановленную республику и докажу, что такая необходимость назрела давно. У нас работают все правоохранительные органы на самом высоком уровне, даже лучше, чем в других регионах. Необходимость снятия режима КТО у нас давно назрела. Этот режим мешал нам строить экономику, привлекать инвесторов, развивать торговые отношения. Но если кто-то считает, что рано, повторяю: я его приглашаю в Грозный, чтобы он мог лично убедиться.