Superjet-100: на 80% европейский самолет для Европы

На модерации Отложенный

Причиной феноменального успеха российского самолета \"Sukhoi Superjet–100\" на авиасалоне \"Le Bourget–2009\", в ходе которого были подписаны контракты на поставку 123 машин, является тот факт, что самолет на 80% — европейский, заявили в статье для \"Зеркала недели\" эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и Сергей Згурец.

\"Машина на 80% европейская. Только французское участие в ней составляет почти в 1,5 раза больше российского — 33% (включая двигатель от \"Snecma\" и авионику от \"Thales\"). А те же итальянцы в лице \"Finmeccanika’s Alenia Aeronavtika\" владеют 51-процентным пакетом \"Superjet International\", — констатировали эксперты.



При этом, по мнению В.Бадрака и С.Згурца, \"Sukhoi Superjet–100\" спроектирован исключительно для использования в Европе, поскольку его технические особенности делают возможной посадку только на исключительно качественные аэродромы.

\"С технической точки зрения новый воздушный красавчик имеет двигатели на высоте полметра от поверхности земли, что делает его использование на неевропейских аэродромах далеко не безопасным. Что касается российской глубинки, то и сами испытатели соглашаются: не для таких встрясок создается воздушная машина\", — отметили эксперты.