Священники станут наблюдателями на выборах Путина

На модерации Отложенный

Участие священников в качестве наблюдателей на выборах может стать одним из гарантов их честности, считают православные эксперты. Но для этого необходимо благословение священноначалия и незапятнанная репутация

Ассоциация православных экспертов в целом поддерживает идею привлечь духовенство к наблюдению за ходом выборов.

"Что касается участия священников, не замеченных в "оранжевой" пропаганде, в качестве наблюдателей по благословению священноначалия, то такие честные и патриотичные пастыри, коих в Русской церкви большинство, могли бы стать одним из гарантов честности предстоящих выборов", - говорится в заявлении ассоциации, переданном в среду в "Интерфакс-Религия".

Кроме того, как считают авторы документа, такое участие могло бы быть и "здоровой альтернативой разным "ассоциациям избирателей", грантоедским конторам, нацеленным на срыв выборов 4 марта и реализацию "оранжевого" сценария в России".

Развивая далее мысль о планах совершить "оранжевую революцию" в России, эксперты заявили, что "моментом истины" является "провокационное обращение беглого олигарха Березовского к Святейшему патриарху Кириллу, в котором утверждается, что те, кто с Березовским, не признают результаты президентских выборов 4 марта, вне зависимости от их результата".

"Такая "презумпция виновности" государства - это ключевой элемент "цветных революций" и антиконституционных переворотов. Поэтому в АПЭ заявляют о доверии власти, в том числе премьер-министру Владимиру Путину, который в первую очередь заинтересован в честных и прозрачных выборах. Именно Путин заявил о необходимости установления видеокамер на избирательных участках и других мер, обеспечивающих прозрачность избирательного процесса", - сказано в заявлении.

Ассоциация выступила с предложением о создании Комитета патриотических избирателей, который бы противодействовал "оранжевой" практике "фальсификаций фальсификаций", любым попыткам признания выборов 4 марта "нелегитимными" и "грантоедским" организациям, работающим на "оранжевый" сценарий".

Авторы документа также выразили возмущение как фактом "похода на поклон" к послу США в РФ, "так и тоном и содержанием беседы с ним лидеров "акций протеста" на Болотной площади: они требовали введения антироссийских санкций и обсуждали создание объединенной ПРО США и РФ, которое в контексте развертывания США ПРО, явно направленной против России, выглядит как торговля безопасностью нашей страны".