Каждый двенадцатый священник в России - Иуда

На модерации Отложенный

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев признал проблему \"паршивых овец\" среди православного духовенство и отметил, что их процент со времен Христа не меняется.

\"Есть люди с профессионально атрофировавшимся чувством совести. У нормального священника - высокая профессиональная самооценка, он убежден в том, что служение литургии есть величайшее дело на земле. Это служение не партии, не корпорации, а Богу, и ты видишь, что людям оно нужно, что они меняются\", - заявил отец Андрей в интервью, которое публикует эстонский еженедельник \"День за днем\".

В то же время, продолжил он, у некоторых возникает соблазн \"эту самооценку сделать личностной и отождествить всю свою жизнь с тем высоким, что в ней есть\".



\"Вот и получается: вы меня покормили в ресторане - вы Христу послужили. Вы мне подарили \"Мерседес\" - вы его Церкви подарили. Я беру из церковной кассы на постройку дачи - так ведь и на даче я молюсь о своих прихожанах\", - отметил протодиакон А.Кураев.

По его словам, человек сам не замечает, \"как магнитные полюса меняются местами, и он начинает служить не Богу, а самому себе\".

\"Таких священников - довольно много. Утешает то, что с евангельских времен их процент стабилен. Каждый двенадцатый - Иуда\", - считает отец Андрей.