Олег Куликов: Японию не за что судить

На модерации Отложенный

Разделяет обеспокоенность российских экспертов-атомщиков уровнем опасности, которую представляет собой сегодня ситуация на АЭС "Фукусима", член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.

"Безусловно, авария на этой АЭС разрушила своего рода миф о технократичности и продуманности всего, к чему прикладывают руки японцы", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". Как отметил парламентарий, "стало очевидно, что при проектировании и строительстве станции были недостаточно учтены возможные риски от природных катастроф, способных привести к катастрофам техногенным". Вместе с тем он полагает, что "Японию не за что судить, поскольку она и так вовсю старается сегодня справиться с последствиями обрушившейся на нее трагедии".

По словам Куликова, попадание опасных радиоактивных веществ в морские воды "действительно, несет большую угрозу для морской флоры и фауны". "У берегов Японии может быть заражена этими веществами та часть природного мира, включая различных ракообразных, которая является кормом для многих видов рыб", - обратил внимание депутат, заметив, что впоследствии "эта рыба может перемещаться на значительные расстояния, вплоть до побережья Сахалина".

Употребление же такой рыбы, как подчеркивает парламентарий, будет представлять реальную опасность для здоровья людей, "прежде всего в части развития онкологических заболеваний". В связи с этим Куликов считает необходимым организовать по всему тихоокеанскому побережью России радиационный контроль на пунктах сдачи рыбы, "с тем, чтобы не допускать на российскую территорию зараженную канцерогенами продукцию".

Серьезную тревогу политик выражает также по поводу "большой нехватки профессиональных кадров в российской атомной энергетике". "После прихода в эту отрасль Кириенко там осталось не более 20% профессионалов, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы", - указал он, высказавшись за проведение "аттестации всего управленческого персонала". Кроме того, депутат напомнил, что в России "оказалась фактически разрушена система подготовки специалистов по радиационной безопасности". "Все эти вопросы не могут оставаться вне сферы внимания руководства страны", - подчеркнул Олег Куликов.