В США отмечают День Колумба

На модерации Отложенный

В США отмечают День Колумба. Второй понедельник октября отведен в американском календаре для того, чтобы граждане США итальянского происхождения, поскольку Колумб был генуэзцем, и примкнувшие к ним могли пройти торжественным маршем на многочисленных парадах. Во многих штатах этот день в США выходной: закрыты банки, биржи, почтовые отделения и большинство государственных учреждений.

День Колумба - традиционный федеральный праздник в США, который официально был учрежден в 1937 году президентом Франклином Рузвельтом, а каждый второй понедельник октябряон отмечается с 1971 года. Начало этой традиции положили в 1860-х годах итальянские эмигранты. Наряду с красочными парадами, по всей стране проходят спортивные праздники, ярмарки, вечером устраиваются фейерверки. Многочисленные участники торжеств и зрители отдают дань памяти Христофору Колумбу и 90 морякам, которые отправились вместе с ним в плавание на трех каравеллах - \"Пинта\", \"Нинья\" и \"Санта-Мария\".

Долгие годы вокруг имени Колумба идут многочисленные споры. Главный из них - кто все-таки открыл Америку? Исследователи никак не договорятся о том, где на самом деле родился Христофор Колумб: в Генуе или в испанском Кадисе. Некоторые настаивают на том, что Колумб ступил на американскую землю совсем не там, где считается.

Что касается пальмы первенства в открытии континента, то в США много сторонников \"норманнской теории\". Так, в Бостоне стоит бронзовая статуя Лейфа Эриксона - легендарного викинга, добравшегося до Америки, как утверждают некоторые ученые, в 1000 году - на 500 лет раньше генуэзца. В минувшую среду президент США Барак Обама подписал указ, объявляющий 9 октября Днем Лейфа Эриксона. \"Свыше тысячи лет назад этот сын Исландии и внук Норвегии прибыл в Северную Америку и основал на территории нынешней Канады селение Винланд\", - подчеркнул глава Белого дома, добавив, что выходцы из Скандинавии \"внесли неоценимый вклад в успех, которого добилась Америка\".

Тем не менее, начало колонизации Нового Света по-прежнему связывается с именем Христофора Колумба. 300-летие его высадки на острове Сан-Сальвадор в Карибском море впервые был отмечено в Нью-Йорке 12 октября 1792 года.

Совершенно без радости относятся ко Дню Колумбу аборигены страны - индейцы. Они считают, что тот, кто их \"открыл\", привез с собой неисчислимые беды для коренного населения Американского континента, сообщает ИТАР-ТАСС.