Трудоспособные инвалиды в Москве не могут найти работу

На модерации Отложенный

Около 60 тысяч инвалидов в настоящее время трудятся на московских предприятиях - это менее 50% от тех из них, кто может работать, сообщила в понедельник первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, выступая на встрече с руководителями и представителями общественных организаций инвалидов.

По данным Швецовой, в Москве проживают более 230 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Рекомендации органов медико-социальной экспертизы имеют около 150 тысяч инвалидов. \"А по нашим данным, работают только около 60 тысяч инвалидов, то есть менее 50% от тех, кто может работать\", - отметила она.

\"Городом проводится последовательная политика по квотированию рабочих мест для инвалидов. Ежегодно за счет городского бюджета создается дополнительно от 300 до 780 рабочих мест. В рамках Года равных возможностей планируется создать порядка 1,3 тысячи рабочих мест\", - рассказала на заседании Швецова.

Заместитель мэра напомнила, что уже стартовал уникальный проект создания на севере Москвы Общественно-делового центра для инвалидов по зрению со специально оборудованными рабочими местами.

\"Сейчас там работают 825 инвалидов этой категории\", - отметила Швецова.

Решение проблемы образования детей-инвалидов заместитель мэра видит во внедрении инклюзивного образования. \"Правительством Москвы поставлена задача - внедрить инклюзивное образование в дошкольные учреждения и школы\", - отметила Швецова.

По ее словам, во всех типах образовательных учреждений столицы воспитываются и обучаются свыше 50 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, в их числе - свыше 18 тысяч детей-инвалидов.
\"Более 3 тысяч детей обучаются индивидуально на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. В доме у инвалида устанавливается компьютер. По окончании учебы компьютер остается у инвалида, чтобы он мог работать\", - рассказала Швецова.