Россия будет экспортировать еду

На модерации Отложенный

Сельское хозяйство России может наладить экспорт не только зерна, но и других продуктов, в частности индейки. С таким заявлением в пятницу выступил первый вице-премьер Виктор Зубков, посетивший агропромышленную выставку \"Золотая осень\" в Москве.

\"Перспектива заключается в том, что в ближайшее время можно экспортировать продукты питания\", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова чиновника. Зубков уточнил, что производители из южных регионов уже договариваются о поставках индейки в арабские страны. \"На индюшатину сейчас большой спрос, а у нас этот рынок будет расти в разы\", - объявил первый вице-премьер России. Он также обратил внимание на ситуацию с развитием животноводства и производства молока в стране.

Виктор Зубков рассказал, что на выставке уже представлены не единичные экземпляры передовых достижений в агропромышленном секторе. \"То, что показано на ней, носит массовый характер, находит широкое распространение в отрасли\", - сообщил первый вице-премьер. По мнению чиновника, во многом это стало возможно благодаря поддержке государства и тому интересу, который сформировался у бизнеса к сельскому хозяйству.

Первый вице-премьер сообщил, что в 2008 году отрасль получила кредиты на 715 миллиардов рублей, а \"в этом году будет больше\". При этом деньги выделяются на льготной основе с возможностью продления сроков погашения до 11 лет. \"Таким образом государство создает условия, которые выгодны бизнесу\", - пояснил Зубков. Он заявил, что агробизнес стабилен, поскольку его продукция требуется рынку каждый день. \"Все трудятся, даже вот пчелы, - отметил чиновник, указав на экспозицию производителей меда. - Мы ходим, смотрим, а они работают\".

Помимо этого первого вице-премьера заинтересовали и другие представители животного мира, занимавшие заметное место на выставке. Так, Виктору Зубкову продемонстрировали тренировки беговых поросят, готовящихся к состязаниям. Несмотря на усталость от больших физических нагрузок, спортсмены с пятачками все же смогли показать хорошую скорость. После этого чиновник поинтересовался у организаторов, какие призы достанутся победителям. В ответ он услышал, что одной из главных наград станет клубника со сливками, поскольку маленькие свиньи очень любят это блюдо.