На \"горячую линию\" поступило уже 1,5 тыс обращений

На модерации Отложенный

Почти полторы тысячи обращений поступило на \"горячую линию\" связи с избирателями, работа которой осуществляется под эгидой Общественной палаты РФ при поддержке Координационного совета по защите избирательных прав граждан, передает корреспондент РИА Новости.

11 октября в России в 75 регионах проходит около 7 тысяч выборов различного уровня, в Марий Эл, Тульской области и Москве гражданам предстоит выбрать депутатов законодательных собраний регионов.

По данным на 10.00 мск, 11 октября с начала работы пунктов \"горячей линии\" поступил 1401 звонок, 64 из них - в ночь на воскресенье. Большинство обращений - информационного (44,8%) и социально-бытового (24,7%) характера.

Также граждан интересовала организация избирательного процесса, выдача открепительных удостоверений, задавались вопросы и по спискам избирателей, говорится в сводке \"горячей линии\".

Больше всего звонков поступило из Москвы (315), Тульской области (235) и Иркутской области (201).

Между организаторами общественной \"горячей линии\", ЦИК России и региональными избирательными комиссиями имеются договоренности о взаимодействии в ходе подготовки и проведения выборов. Центральный пункт \"горячей линии\" находится в здании Центризбиркома. По итогам работы проекта будет подготовлен итоговый доклад, основанный на обширном статистическом и фактографическом материале.