МВД занимается не политикой, а охраной правопорядка

На модерации Отложенный

Российская милиция готова к возможному появлению провокаций во время единого дня голосования, и будет предупреждать подобные акции в строгом соответствии с законом, сообщил первый замглавы МВД РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

Единый день голосования в воскресенье начался в России - в 75 регионах страны состоится около 7 тысяч выборов разного уровня, в которых смогут принять участие около 30 миллионов избирателей.

\"Несмотря на провокации со стороны отдельных элементов, личный состав министерства всегда с честью выполнял свои обязанности и впредь будет обеспечивать надежную охрану общественного порядка с применением всего арсенала сил и средств, предусмотренных законодательством\", - сказал Суходольский на совещании в городе Грозном, которое было посвящено обеспечению безопасности на выборах в воскресенье.

Он обратил внимание на необходимость подробного инструктажа личного состава милиции по \"качественному пресечению возможных провокаций в отношении непосредственно сотрудников милиции\".

Представители отдельных политических движений РФ ранее высказали упреки в адрес стражей порядка в связи с якобы имевшими место нарушениями во время предвыборной борьбы. Как Суходольский, так и глава ведомства Рашид Нургалиев отмечают, что сотрудники органов внутренних дел не занимаются политикой, а лишь строго выполняют поставленные задачи по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов.

Безопасность: 78 тысяч сотрудников

По данным МВД, в обеспечении общественного порядка и безопасности во время волеизъявления в регионах будут задействованы более 75 тысяч сотрудников органов внутренних дел и свыше 3 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД России.
Согласно поступающей в министерство оперативной информации, некоторые общественные организации попытаются усилить свою активность во время выборов с использованием уличных протестных акций в ряде крупных городов страны.

Руководство МВД России в связи с этим потребовало ранее от руководителей МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ организовать проведение заседаний оперативных штабов, в рамках которых \"предметно рассмотреть достаточность и адекватность мер по обеспечению правопорядка при подготовке и проведении выборов, с учетом конкретной ситуации в регионах\".

Кроме того, сохраняется сложная обстановка на территории Северокавказского региона РФ, которая сопровождается криминальными выпадами бандформирований, отмечают в МВД.

По словам Суходольского, правоохранительные органы принимают серьезные меры по противодействию этим угрозам, которые, по оценке замминистра, приносят ощутимые результаты.

\"Министерством реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, вынашивающих намерение совершения террористических актов, экстремистских акций, других преступлений и правонарушений в отношении кандидатов на выборные должности, объектов выборной системы и граждан, принимающих участие в голосовании на избирательных участках\", - говорит первый замглавы МВД.

Видеокамеру - в массы

В свою очередь, глава МВД Нургалиев в преддверии Единого дня голосования потребовал оборудовать все избирательные участки в стране видеокамерами.

\"Учитывая, что возникает очень много коллизий, противоречий, и чтобы не было каких-то дополнительных жалоб, прошу вместе с избирательными комиссиями объединиться и на избирательных участках иметь видеокамеру\", - сказал Нургалиев к руководителям органов внутренних дел на совещании в режиме видеоконференции в Грозном.

По словам главы МВД, это позволит объективно фиксировать происходящее. Нургалиев предложил руководителям и представителям региональных избиркомов также определиться, будет ли на том или ином избирательном участке проводить видеосъемку сотрудник МВД, либо это будет специально аккредитованный журналист с видеокамерой.

По данным ведомства, в период выборов в России в это воскресенье будет открыто около 23 тысяч избирательных участков.
\"События в Марий Эл показали, что очень много субъективного, очень много информации, которая требует дальнейшей проверки. ...У нас должна работать \"независимая\" техника, быть архивная запись, которая позволит в каждом случае конкретно разбираться\", - сказал министр.

По мнению Нургалиева, возможные небольшие инциденты или даже провокации во время выборов, могут возникнуть какое-либо протестное пикетирование, марши, различные акции.
\"И мы не должны этого допускать\", - заявил главный милиционер страны.