Microsoft обвинила Google в монополизме

На модерации Отложенный

Компания Microsoft подала в Еврокомиссию жалобу на Google, обвиняя поискового гиганта в целом ряде действий, направленных на ограничение конкуренции на рынках интернет-поиска и онлайн-рекламы.

Компания Microsoft сегодня, 31 марта, объявила о том, что она направила жалобу в Европейскую Комиссию на одного из своих основных конкурентов – Google, обвиняя его в нечестном соперничестве на поисковом рынке.

Комиссар по антимонопольной политике Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) сообщил о том, что Комиссия приняла жалобу Microsoft, рассмотрит ее, а также предоставит компании Google возможность предоставить свой ответ на данные обвинения.

Согласно сообщениям в блоге компании, Google намеренно пользуется лидирующим положением на рынке во вред другим поисковикам.

В частности, сообщается о том, что Google некорректно индексирует сайты конкурентов и искажает результаты поисковой выдачи. Помимо этого, по словам представителей Microsoft, компания Google не обеспечивает конкурирующим поисковикам доступ к данным собственных сервисов, к примеру YouTube, что мешает их правильной индексации.

Это приводит к тому, что конкурирующие поисковики не могут полностью отображать ссылки на контент Google, что в свою очередь приводит к оттоку пользователей, убеждены в Microsoft.