Как губернатор может влиять на итоги выборов

На модерации Отложенный

Еще в мае суд обязал избирательную комиссию петербургского округа «Морской» пересчитать результаты выборов, сфальсифицированных на одном участке, и признал Бориса Вишневского депутатом. Однако вместо того чтобы выполнить решение суда, избирком вообще отменил итоги выборов, оставив без мандата не только Вишневского, но и четырех единороссов, избранных по тому же округу.

Избирком не имел права делать этого, поскольку после подведения итогов выборов их результат может пересмотреть только суд. К тому же избирком заседал 8 июня и разошелся, не приняв решения, но пообещав присутствующим депутатам и наблюдателям, что о следующем заседании их оповестят. Предчувствуя подвох, депутаты ушли последними, сфотографировав закрываемую дверь. А на следующий день увидели выпущенную 10-тысячным тиражом газету с решением — якобы от 8 июня — об отмене результатов выборов.

Депутат петербургского Законодательного собрания трех созывов и член политкомитета партии «Яблоко» Михаил Амосов уверен, что «за всем этим стоит губернатор Валентина Матвиенко, которой ненавистны и «Яблоко», и Борис Вишневский, известный публицист и один из самых жестких критиков политики Смольного.

Это издевательство не только над законом, но и над избирателями. Она готова «отменить» весь муниципальный совет, который остается без кворума — только бы Вишневский не получил мандат».

В минувший четверг на встрече с представителями непарламентских партий Дмитрий Медведев призвал их активнее участвовать в выборах. В ответ лидер «Яблока» Сергей Митрохин спросил: как добиваться популярности, если на выборы либо не допускают (случай со списками «Яблока» в Карелии и Петербурге), либо отменяют неверный результат? «Я рассказал президенту о том, что в Петербурге итоги выборов отменили, только чтобы не признать Вишневского депутатом, потому что он не нравится Матвиенко, — говорит Митрохин. — И что осталось только «отменить» весь округ «Морской», чтобы его никак не могли выбрать».

«Да, в Питере есть проблемы», — мрачно согласился Дмитрий Медведев.