Добыча газа Газпромом достигла 26-летнего минимума

На модерации Отложенный

В минувшие выходные суточная добыча \"Газпрома\" достигла минимума за последние несколько лет – на 10 мая добыча составила 975,7 млн кубометров. Как пишут \"Ведомости\", если бы \"Газпром\" добывал так весь год, то поставил бы рекорд по самой низкой добыче с 1983 году (с учетом всей РСФСР). Получилось бы 356 млрд кубометров, на 35% меньше прошлогоднего. В концерне говорят, что суточная добыча скорректирована вслед за снижением объема потребления газа.

В этом году у \"Газпрома\" снижается спрос в России и за рубежом, а потребители, если могут, предпочитают других поставщиков. В России \"Газпром\" не может давать скидок к уровню тарифа, а в ЕС цены монополии традиционно выше, чем у других поставщиков.

Например, у главного конкурента \"Газпрома\" StatoilHydro наблюдается увеличение добычи и двукратный рост чистой выручки от продажи газа. \"Cпрос на рынке слабеет, но наши продажи увеличились, возможно, потому что у нас были более привлекательные цены\", – объясняет представитель StatoilHydro. Даже Казахстан, у которого весь экспортный газ покупает \"Газпром\", снизил добычу всего на 1,2%. Узбекистан планирует увеличить добычу на 3%, а экспорт – на 8%. А показатели \"Газпрома\" — минус 20,8% в добыче за четыре месяца и двукратное падение экспорта.

Предварительный прогноз концерна по добыче в этом году – около 492 млрд кубометров (минус 10,5% к 2008 году).