МГТУ им. Н.Э.Баумана представит боевых роботов

На модерации Отложенный

Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники (СКТБ ПР) Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана планирует принять участие в XIV Международной выставке средств обеспечения безопасности государства \"Интерполитех-2010\". Крупнейшая выставка полицейской техники пройдет с 26 по 29 октября на территории ВВЦ (павильон 75).

Как отмечается в письме СКТБ ПР, направленном в адрес организаторов выставки, предприятие представит на \"Интерполитехе\" перспективный экспериментальный образец робота, сделанный в начале этого года по инициативе СКТБ ПР МГТУ им.Н.Э.Баумана для российских Сухопутных войск. Речь идет о мобильном робототехническом комплексе МРК-300БТ, созданном на базе модифицированного шасси МРК-27 с доработанной оружейной платформой МРК-27БТ. Шифр МРК-300БТ – \"ТОЧКА-М\".

В письме отмечается, что участие МГТУ им.Баумана в прошедшей выставке \"Интерполитех-2009\" было успешным. Экспонатами конструкторского бюро заинтересовались в Российском Министерстве обороны.

\"Представленный на выставке \"Интерполитех-2009\" экспериментальный образец МРК-27БТ (шифр \"ТОЧКА\") создан в инициативном порядке в СКТБ ПР МГТУ им.Н.Э.Баумана и при участии и за счет средств ЗАО \"ЭКОИНВЕНТ\", - говорится в письме. МРК-27БТ сделан в конце февраля - начале марта текущего года в соответствии с программой, утвержденной 30 ноября 2009 года заместителем Министра обороны РФ.

Робот уже прошел успешные испытания на функционирование с боевой стрельбой из стрелкового, гранатометного и огнеметного вооружения. \"В связи с успешными испытаниями МРК-27БТ и проявленной со стороны МО России заинтересованностью, в период с 17 по 20 мая... во время сборов руководящего состава служб РАВ МО РФ будет представлен перспективный образец ВВТ с боевой стрельбой - МРК-300БТ, созданный в ходе совместной деятельности СКТБ ПР МГТУ им.Н.Э.Баумана и ЗАО \"ЭКОИНВЕНТ\", который и предлагается к показу на выставке \"Интерполитех-2010\", - сообщается в письме.