Люди будут жить дольше, если поднять пенсионный возраст

На модерации Отложенный

Не так давно в правительстве разрабатывались хитрые поправки в законодательство, которые повысили бы трудовой страж до 40 лет, что равносильно увеличению возраста выхода на пенсию. Президент Владимир Путин зарубил инициативу на корню и в очередной раз обещает россиянам не трогать пенсионный возраст – слишком взрывоопасная тема, несмотря на то, что до президентских выборов еще шесть лет.

Экспертное сообщество говорит, что повышение пенсионного возраста необходимо (Slon подробно пересказывал аргументы здесь). Экономисты вроде Алексея Кудрина и Евсея Гурвича призывали повысить пенсионный возраст со страниц «Вопросов экономики» и сравнили Пенсионный фонд с финансовой пирамидой. «За» высказался даже главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: «У нас некому работать в стране. У нас военные в 45 лет пенсионеры, хотя еще здоровые мужики».

И вот подмога сторонникам повышения пенсионного возраста пришла откуда не ждали: от главы Статкомитета СНГ Владимира Соколина, который сегодня провел презентацию сборника «Старшее поколение стран Содружества». Как следует из собранных данных, ряд стран СНГ (Белоруссия, Россия, Украина) по своей возрастной структуре практически приблизились к Западной Европе. Средняя продолжительность жизни в РФ с 2000 года выросла на пять лет. При этом пенсионный возраст в России является самым низким среди развитых стран и СНГ (см. график), оставаясь на уровне, введенном для рабочих профессий в 1932 году, а в 1968 году распространенном на всю страну – 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

Пенсионный возраст, 2012

Источник: Межгосударственный статистический комитет СНГ

И дело тут не только в нагрузке на бюджет. По словам Соколина, который ссылается на данные психологов и геронтологов, повышение порога выхода на пенсию способствует увеличению продолжительности жизни.

Осознав, что на заслуженный отдых они уйдут на несколько лет позже, трудоспособные граждане будут планировать свою жизнь на более отдаленную перспективу. В подтверждение своих слов руководитель Статкомитета СНГ привел опыт стран Прибалтики. В советские годы самая высокая продолжительность жизни была в Белоруссии, однако после распада СССР ситуация поменялась в пользу Литвы, Латвии и Эстонии (см. таблицу ниже). Почему? Взяв курс на евроинтеграцию, власти прибалтийских государств провели крайне непопулярные реформы – отменили все льготы и увеличили пенсионный возраст, объясняет Соколин.

Демографы, опрошенные Slon, разошлись в оценке влияния планки пенсионного возраста на продолжительность жизни. Директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский считает, что подобные теории – «от лукавого». «Насколько я знаю, это никем не доказано», – сообщил ученый.

Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономфака МГУ Валерий Елизаров допустил возможность влияния срока выхода на пенсию на продолжительность жизни, однако уточнил, что доказать эту взаимосвязь трудно. «Повышение пенсионного возраста поменяет жизненные горизонты. Люди будут понимать, что они не в 55 лет и не в 60 старики, а хотя бы в 62. И будут с большей ответственностью относиться к своему здоровью, своей трудоспособности. Может быть, даже пропадет боязнь рожать детей в 35–40 лет», – сказал Елизаров.

В общем, единого мнения в экспертном сообществе нет, как нет и сколько-нибудь убедительных научных доказательств слов Соколина. Но глава Статкомитета СНГ в любом случае получает приз за самый неожиданный аргумент в пользу увеличения пенсионного возраста. А если научные доказательства его утверждения все же найдутся, Соколину не избежать Нобелевской премии – ведь человечество будет обязано ему неисчерпаемым источником долголетия.