Космонавт Виктор Афанасьев находится в коме после ДТП

На модерации Отложенный

Столичные медики сделали знаменитому летчику-космонавту Виктору Афанасьеву, попавшему в аварию в Калужской области, две сложные операции.

В московскую ГКБ № 83 Федеральной медико-биологической ассоциации Афанасьева перевели из Сухинской районной больницы, куда он попал с тяжелыми травмами.

\"У Виктора Михайловича многооскольчатый перелом бедра, перелом стопы, ушибы грудной клетки и повреждение внутренних органов, - рассказали Life News медики. - Вчера ему пришлось сделать лапороскопию (операция на внутренние органы) и удалить осколки кости из бедра\".

После операций состояние Героя Советского Союза ухудшилось. Его пришлось ввести в состояние искусственной комы и подключить к аппарату искуственной вентиляции легких.



ДТП, в котором Афанасьев получил серьезные травмы, произошло на автодороге \"Украина\" возле города Мещёвска Калужской области. Daewoo Matiz, которым управляла 29-летняя женщина, выехал на встречную полосу и столкнулся с \"Волгой\" Виктора Афанасьева. Афанасьев и те, кто находились в Daewoo, с травмами различной степени тяжести госпитализированы. Один из пострадавших - сын владелицы авто - пятилетний ребенок. Он получил переломы левого бедра и голени, его мать попала в больницу с черепно-мозговой травмой.

Из четырех человек, пострадавших в ДТП, Виктор Афанасьев получил наиболее тяжелые травмы.