Главу МИД Израиля Либермана могут отдать под суд

На модерации Отложенный

Юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн уведомил министра иностранных дел Израиля вице-премьера Авигдора Либермана о том, что он рассматривает возможность передать его дело на рассмотрение суда. Об этом в среду, 13 апреля, сообщила пресс-служба министерства юстиции.

Главу МИДа подозревают в совершении ряда преступлений в период, когда он являлся депутатом Кнессета и членом Кабинета министров.

Решение было принято с учетом рекомендаций Государственного прокурора Израиля, его заместителя по уголовным делам и еще нескольких высокопоставленных сотрудников ведомства после целой серии совещаний, в которых также принимали участие сотрудники канцелярии юридического советника правительства.

Из сообщения Минюста следует, что Либермана подозревают в нарушении общественного доверия, мошенничестве, отмывании денег и в давления на свидетеля. Обвинения касаются периода с 2001 по 2008 год.

Стоит отметить, что окончательное решение о передаче дела Либермана в суд будет принято после специального слушания, которое состоится в присутствии юридического советника правительства. Дата и время слушаний будут назначены после согласования их с министром Либерманом.