Медведев проводил призывников в армию

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев побывал в среду в военном комиссариате Рязанской области, где он находится с рабочей поездкой. Там президент лично проводил на службу призывников.

На сборном пункте военкомата Медведев побеседовал с врачом-терапевтом призывной комиссии Геннадием Титовым, работа которого заключается в проведении контрольно-медицинского освидетельствования будущих солдат. Врач отметил, что по данным за 2008 год, порядка 20% призванных на службу оказались к ней непригодны. Первое место среди болезней, которые не позволяют молодым людям служить, занимают недуги опорно-двигательной системы.

Дмитрий Медведев признал, что физическое состояние нынешних призывников действительно сложное. \"Здоровье призывников начинается в школе и дома, это тема локальная\", - сказал глава государства.

Также президент побывал и в столовой сборного пункта. Министр обороны Анатолий Сердюков с гордостью показал верховному главнокомандующему меню призывников из 36 блюд.

\"Не каждая семья может так прокормить\", - сказал он. В зале профессионального психологического отбора Медведеву показали тест из 168 вопросов, который проходят призывники в случае, если их направляет в этот кабинет терапевт.

А в отделении для переодевания в военную форму президенту продемонстрировали церемонию получения имущества и присвоения звания \"рядовой\", передает РИА \"Новости\".

В заключение Медведев пообщался с призывниками, которые оказались в военкомате в этот день. Их было более 15 человек, некоторые пришли с мамами. На вопросы призывников и родителей до прихода президента отвечали ветераны чеченской и афганской войн. \"Как настроение?\" - поинтересовался Медведев у призывников. \"Отличное\", - заверили его молодые люди и их мамы. \"Счастливой службы, успехов, служите хорошо и возвращайтесь\", - напутствовал их глава государства.