Художник поправит картину после замечаний Путина

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин посетил галерею народного художника Ильи Глазунова, которому сегодня исполнилось 79 лет и поздравил его с днем рождения. Возле галереи главу правительства встречали именинник и министр культуры РФ Александр Авдеев.

В галерее представлены свыше 700 работ, в том числе монументальные исторические полотна, портретная живопись и театральные декорации к русским классическим операм. Большой раздел экспозиции посвящен иллюстрациям художника к произведениям русских писателей-классиков.

В во время осмотра галереи Путин задерживался у нескольких картин, в том числе у работы 1972 года \"Князь Олег и Игорь\".

Премьеру бросился в глаза меч, который держал князь. \"Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится\", - сказал Путин.

Художник согласился и сказал, что придется доделать картину.

\"Им (мечом) как будто колбасу режут\", - добавил Путин.

Глазунов отметил хороший глазомер премьера.



\"Я детали подмечаю\", - сказал Путин.

Рассматривая картину \"Вечная Россия\", которая была создана в 1988 году и изображает всех ярких представителей России за долгий период, Путин спросил Глазунова: \"Зачем Иосифа Виссарионовича (Сталина) в тройку посадили с Троцким?\". Глазунов рассказал, что картину выстроил с исторической точки зрения, а Троцкий играл большую роль в истории России.

На картине изображены и святые Борис и Глеб. Премьер заметил, что Борис и Глеб, конечно, святые, \"но надо бороться за себя, за страну, а отдали без борьбы\".

\"Это не может быть для нас примером - легли и ждали, когда их убьют\", - высказал свою точку зрения Путин.

Глазунов также показал главе правительства картины, на которых изображена трагически погибшая жена художника.

Глазунов - заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник СССР, лауреат Государственной премии России (1997 год) за реставрацию Московского Кремля.