Борис Акунин о суде над Ходорковским

На модерации Отложенный

- Собственно говоря, я уже был на прошлом процессе, мне понятна суть обвинения, и я читал возражения. Поэтому я не столько вслушивался в суть, сколько думал о том, что мы все сейчас являемся свидетелями исторического события - это на самом деле процесс не над Ходорковским. Это - процесс над нашим правосудием. У него сейчас есть возможность реабилитации. И этот человек, судья Данилкин... я не знаю, до какой степени он сознает всю степень... говорю безо всякого преувеличения - исторической ответственности, которая сейчас на нем лежит.  В зависимости от того, как будет идти этот процесс, и чем он закончится, вся история нашей общественной жизни повернет или туда, или сюда.

Или это будет абсолютной дискредитацией, дотаптывание остатков правосудия, или это будет какой-то новый старт, будет какое-то возрождение. И вот, вот что здесь сейчас самое главное - то, о чем на процессе напрямую никто не говорит.

- На ваши чувства, на вашу интуицию, все-таки есть надежда на эту реабилитацию?

- Мне трудно про это говорить, потому что здесь вступает в противоречие надежда - то, во что хочется верить, с математическим расчетом. И еще боюсь сглазить, к тому же. Поэтому я лучше воздержусь от прогнозов.