Верховный суд США решит, можно ли запатентовать гены

На модерации Отложенный

В США можно запатентовать то, что защищать в Европе никто даже не подумал бы, считает zex2.ru. Какая страна - таковы привычки, их право. Это не меняет того факта, что патентование человеческих генов является спорным вопросом, даже для Соединенных Штатов. Именно поэтому Верховный суд США рассмотрит этот вопрос.

После того как в августе этого года суд США оставил в силе решение Апелляционного суда низшей инстанции, который постановил, что гены человека могут быть запатентованы, Верховный суд постановил заново рассмотреть дело.

Проблема возникла, когда биотехнологическая компания Myriad Genetics Inc. запатентовала две мутации в генах BRCA1 и BRCA2, которые связаны с возникновением рака груди и яичников. Это не понравилось представителям гражданских организаций по защите прав и ассоциации врачей, которые совместно подали в суд на Myriad Genetics Inc, утверждая, что с выдачей патентов компания получила монополию на тестирование для этих мутаций и сможет заблокировать альтернативные разработки.

А значит, прежде всего, диктовать цены на препараты.

Суд первой инстанции не согласился с этой позицией, апелляционный суд также, но ALCU (Американский союз гражданских свобод) не намерены складывать оружие. Организация обратилась в Верховный суд, который заявил, что это будет самый важный вопрос, если на то пошло - то и гены человека могут быть запатентованы.

Первые слушания пройдут в марте 2013 года, судебное решение, вероятно, будет принято в июне.