Инфекционную больницу Новочеркасска закрыли из-за ухода всех врачей

Стационар инфекционной больницы Новочеркасска закрыт из-за кадрового голода. Информацию об этом чиновники пытались скрыть, стало известно на заседании городской думы.

О том, что больница закрыта, рассказал коллегам депутат Дмитрий ПоповНачальник горздрава Татьяна Гудкова информацию частично подтвердила: по ее словам, закрыт только стационар. А произошло это из-за того, что по неизвестной причине уволились сразу три врача.

Позже в мэрии Новочеркасска уточнили, что из стационара инфекционки уволились все врачи. Двое, оба старше 70 лет, ушли по собственному с ноября, а заведующий отделением написал заявление, находясь на больничном.

В итоге детей с болезнями органов дыхания будут госпитализировать в детскую горбольницу, а с вирусными инфекциями (корь, менингит, кишечные заболевания) везти в Аксай и ЦГБ Ростова.

У депутатов возник вопрос, почему чиновники скрыли от думы эту информацию. Зампред думы Андрей Карабедов заявил, что каждую неделю ходит на планерки в мэрию, но на них никто ни разу не рассказал о серьезной кадровой проблеме.

Удивился позиции чиновников и председатель думы Юрий Лысенко.

«Всеми возможными способами мы пытаемся помочь медучреждению – выделяем деньги на ремонт, рассматривали возможность переселения инфекционной больницы в отдельное новое модульное здание, вносим свои предложения по улучшению работы больницы, принимаем массу обращений жителей – а происходит такое, - констатировал он. - В срочном порядке будем детально рассматривать вопрос, вскрывать все проблемы и принимать решения».

Депутаты предположили, что одной из причин ухода специалистов могло стать удручающее состояние больницы. В этом году дума уже выделила миллион на начало текущего ремонта, что позволило привести в порядок санузлы и систему отопления. В 2020 году планируется выделение 1,5 миллиона на проводку, кровлю и другие нужды.

Однако теперь главным стал вопрос, как вернуть специалистов. Депутаты намерены встретиться с уволившимися врачами и решать, что делать дальше, в зависимости от итогов бесед с ними.

Источник: https://www.1rnd.ru/news/2589014/infekcionnuu-bolnicu-novocerkasska-zakryli-iz-za-uhoda-vseh-vracej?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

5
2751
0