Столицу Дагестана зачистили от боевиков

На модерации Отложенный Сразу несколько спецопераций по уничтожению боевиков из ваххабитского подполья проведено в Махачкале в преддверии 23 февраля. В субботу утром в шесть утра зоной контртеррористической операции был объявлен поселок городского типа Альбурикент, территориально входящий в столицу Дагестана. У спецслужб имелась оперативная информация, что в двух частных домах на улицах Махмудова и Библиотечной укрылись несколько бандитов из группы главаря Омара Шейхулаева, уничтоженного 5 февраля в поселке Ленинкент.

Весь квартал был заранее отключен от газо- и электроснабжения, а жители близлежащих домов эвакуированы. Здания с боевиками блокировал спецназ при поддержке бронетехники.

Ваххабиты, находившиеся на улице Махмудова, на предложение сдаться ответили огнем. Один из них попытался прорваться через оцепление и уйти через крышу здания, но был убит выстрелом снайпера. Позже его опознали как жителя Махачкалы Джамала Джамалудинова. Второй, Магомед Ильясов, предпочел сдаться. В доме саперы помимо стрелкового оружия обнаружили самодельное взрывное устройство, состоявшее из заполненного взрывчаткой газового баллона с поражающими элементами в виде болтов и гаек.
Вынести его из помещения не было возможности, поэтому его обложили мешками с песком и уничтожили на месте путем подрыва. Одновременно велись переговоры с бандитами, засевшими на Библиотечной улице, но там обошлось без стрельбы. Ахмед Алиев и Джамалудин Алиев сдались без боя.

Спустя несколько часов режим контртеррористической операции вновь был введен в Махачкале в районе улицы Энгельса, где спецподразделения блокировали частный дом с тремя боевиками. В ходе завязавшейся ожесточенной перестрелки они были убиты, но ранения при этом получили трое бойцов спецназа.

В это же время еще одна спецоперация была начата в районе пятиэтажного жилого дома на улице Чайковского. Там в одной из квартир жилого дома забаррикадировался ваххабит со своей сообщницей. Бандит отпустил женщину, которая сдалась властям, и продолжал отстреливаться. С наступлением темноты спецоперация была приостановлена и возобновилась утром. Убежище боевика было взято штурмом, в ходе которого он был убит. Им оказался давно находившийся в розыске активный участник незаконных вооруженных формирований Расул Магомедов.