В каждом регионе будут собственные праздники

На модерации Отложенный

В Государственную Думу внесены законопроекты, позволяющие субъектам РФ устанавливать выходные праздничные дни с учётом исторических, национальных и иных традиций.

Верховный суд постановил, что мусульманские праздники должны быть рабочими днями, удовлетворив иск уфимца Сергея Дулова. Житель Башкортостана настаивал на признании неправоты республиканского законодателя, объявившего Уразу и Курбан-байрам выходными. Это, как считает Дулов, нарушает его право на труд «по дискриминационным религиозным основаниям». 

Судьи, взявшие сторону истца, руководствовались Трудовым кодексом РФ. Он не предусматривает регулирования регионом трудовых отношений с учётом исторических, национальных, культурных и иных традиций.

В республиках таким решением были уязвлены. Представители мусульман ссылаются на статью 6 Трудового кодекса, которая предусматривает право органов государственной власти субъектов РФ принимать законы и иные нормативные акты по вопросам, не отнесённым к ведению федеральных структур. А ещё – на 7-й пункт 4-й статьи закона о свободе совести: по просьбам религиозных организаций органы государственной власти вправе объявлять конфессиональные праздники нерабочими днями на соответствующих территориях.

Противоречие очевидно. Выходит, надо править Трудовой кодекс? Или принять предложение президента Башкортостана Рустэма Хамитова, выступившего с инициативой объявить главные мусульманские праздники нерабочими днями на федеральном уровне?

Решение предложили депутаты-единороссы – глава парламентского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и первый заместитель председателя нижней палаты Олег Морозов, представляющие Башкортостан и Татарстан соответственно. Они внесли в Думу законопроект, дополняющий статью 112 Трудового кодекса РФ. Речь идёт о предоставлении регионам права самостоятельно устанавливать на своей территории выходные праздничные дни. В другом законопроекте, внесённом госсобранием Республики Башкортостан, прямо говорится о дополнительных нерабочих днях на территориях соответствующих субъектов федерации «с учётом исторических, национальных и иных традиций». Обе инициативы будут в ближайшее время рассмотрены парламентским Комитетом по труду и социальной политике.

Основательно проработанный законопроект башкирских депутатов, как, впрочем, и поправка Крашенинникова-Морозова, имеют высокие шансы быть принятыми. Нужно дать соотечественникам в Башкортостане и Татарстане, других мусульманских республиках возможность отмечать главные религиозные праздники с учётом их значимости, то есть объявлять соответствующие дни нерабочими, считает член Комитета по труду и социальной политике Анатолий Иванов. Однако органы государственной власти субъектов федерации должны устанавливать «красные» дни календаря дополнительно к уже существующим, а не «вымывать» их новыми.