Собянин и Воробьёв договорились по движению грузовиков на МКАД

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Сергей Собянин и и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев достигли договорённости по вопросу об ограничении движения грузовиков на МКАД, однако её содержание пока не раскрывается. Как передаёт ИТАР-ТАСС, об этом журналистам сообщила в пятницу советник Воробьёва Наталья Виртуозова.

"Сегодня в ходе совместной встречи мэра Москвы и губернатора Московской области обсуждался вопрос ограничения движения большегрузного транспорта на МКАД, - сказала она. - По итогам обсуждения сторонами были достигнуты договорённости по всем вопросам".

Виртуозова подтвердила, что "между Москвой и Московской областью не было, нет и не будет разногласий". "Официальные решения будут подготовлены и объявлены завтра на совместном брифинге Министерства транспорта, ГИБДД ГУ МВД, правительств Москвы и Московской области", - заключила советник.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы приняло решение ввести запрет на транзитное движение тяжёлых грузовиков по МКАД с 1 февраля и полностью закрыть Кольцевую дорогу для тяжёлых грузовиков с 1 мая будущего года.

Позднее Воробьёв заявил журналистам, что намерен предложить в пятницу на "узкой встрече" с Собяниным поэтапное введение ограничений на движение грузовиков по данной магистрали. В частности, по словам Воробьёва, речь может идти о запрете в выходные дни. Кроме того, "по согласованию с федеральными органами на подъездах к Московской области также можно установить особый режим въезда". Однако кардинальным решением проблемы, по мнению и.о. губернатора Подмосковья, стало бы строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги вокруг Москвы. Этот проект предусматривает строительство трассы длиной 520 км на расстоянии 50-30 км от Москвы.