Россельхознадзор запретил проведение 9-й Поросячьей Олимпиады

На модерации Отложенный

Татьяна Колчанова, вице-президент Федерации спортивного свиноводства России, сообщила, что органы, отвечающие за пищевую безопасность в РФ, отменили Девятую Поросячью Олимпиаду в связи с угрозой заражения животных африканской свиной лихорадкой, передает Bloomberg.

Олимпиада должна была состояться 14-16 октября в Москве в рамках сельскохозяйственной выставки "Золотая осень". Традиционные гонки 12 обученных свиней проводиться не будут, сообщила Колчанова.

В соответствии с приказом Россельхознадзора, опубликованном на сайте государственной службы, запрет касается не только самого мероприятия, но также и каких-либо демонстраций с участием поросят во время выставки в связи с "угрозой распространения африканской лихорадки свиней на территории Российской Федерации".

Африканская лихорадка свиней - это заболевание, приводящее к летальному исходу у животных, от которого нет вакцины. Согласно данным Россельхознадзора, этот безопасный для людей вирус стал причиной смерти 20 тысяч свиней на юге России в первой половине 2011 года.