Баффетт: ФРС нечем стимулировать экономику США

На модерации Отложенный

По мнению Уоррена Баффетта, Федрезерв США “истратил все патроны в своей обойме” и ему больше нечем стимулировать американскую экономику.

В одном из своих недавних интервью один из богатейших людей планеты, “пророк из Омахи” Уоррен Баффетт, фактически повторил заявление главы ФРС США Бена Бернанке о том, что в текущий момент ситуация в американской экономике больше зависит от действий политиков, нежели от финансовых властей.

Мнение эксперта

“На мой взгляд, можно сказать, что чиновники ФРС фактически истратили все свои патроны. Когда Центробанк страны довел ставки до нуля, выкупил ценных бумаг на триллион долларов и продолжает покупать долгосрочные облигации – это говорит о многом.

Бен Бернанке сам признался, что он не в силах повлиять на текущую ситуацию: мяч на стороне Конгресса и именно от действий политиков сейчас зависит, как будет развиваться ситуация в американской экономике в 2013г” Баффетт опасается, что споры между республиканцами и демократами по поводу роста налогов и сокращений госзатрат могут затянуться. “Мы слишком долго откладывали решение этой проблемы. Настал день расплаты, и нам так или иначе необходимо будет повышать налоги и отказаться от чрезмерных затрат. Но это не значит, что политики успеют принять решение до 31 декабря этого года”, – считает он. По мнению Баффетта, переговоры в Конгрессе по поводу проблемы "фискального обрыва" могут затянуться до января следующего года.